- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поздравление Главы Чувашской Республики

Дорогие соотечественники!
Поздравляю вас с Днем чувашского языка!

Родной язык – главный носитель национальной культуры, великая и уникальная ценность, отражающая богатое культурное многообразие человечества. Это не только средство общения и воспитания, это воплощение красоты и многомерности мира. С его помощью из седой истории до наших дней сохраняется неповторимая самобытность чувашского народа. Родной язык для каждого из нас – это колыбельная песня матери, слова, посредством которых мы впервые начали воспринимать окружающий нас мир.
Мудрый Наставник и Учитель Иван Яковлевич Яковлев создал первую школу, ставшую колыбелью знаний для всего чувашского этноса, сделал многое для того, чтобы сегодня родное слово звучало в учебных классах, вузовских аудиториях, с книжных и газетных страниц, на театральных подмостках и в телерадиоэфире.
Сегодня праздник чувашского языка широко отмечается во многих регионах Российской Федерации и в других странах, где передаются из поколения в поколение древние традиции и культурные ценности чувашского народа и принимаются меры по сохранению чистоты чувашского языка.
Уверен, народ, уважающий родной язык, способен с уважением относиться к языкам других народов. Наша республика стала домом для многих национальностей, а целенаправленная государственная политика помогает глубокому взаимопроникновению культур. День чувашского языка стал настоящим торжеством дружбы, праздником признания и уважения культур различных народов!
Желаю вам крепкого здоровья, успехов в созидательной работе, благополучия, счастья и любви!

Глава Чувашской Республики               М. ИГНАТЬЕВ