- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пост предотвращает болезни мозга

Если поститься по два дня в неделю, можно избежать усыхания мозга в пожилом возрасте, защититься от болезней сердца, диабета и даже рака. По мнению медиков, пост (сокращение потребления калорий до 500-­800 в день) инициирует полезные для организма гормональные и метаболические изменения.
Снижение калорийности приводит к снижению показателей фактора роста – гормона, связанного с раком и диабетом. Также падает концентрация «плохого холестерина» и триглицеридов в крови, а свободные радикалы подавляются. Исследования показали, что пост еще и уменьшает воспаление. Все это позитивным образом сказывается на состоянии мозга.
Cайт здорового питания и товаров для здоровья NSP предлагает витамины и БАДы — биологически активные добавки, комплексы витаминов и минералов, которые помогут вам быть здоровым. На сайте http://nspspb.ru вы можете приобрести антиоксидантные препараты, онкопротекторы, добавки для иммунной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной, эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата.
Профессор Марк Мэттсон сравнивает позитивный эффект подобного подхода с тренировкой в спортзале. По его словам, сокращение калорий защищает мозг от болезней Паркинсона и Альцгеймера. Сокращение объема потребляемых калорий защищает клетки от повреждений, делая их более стойкими по отношению к стрессу.
Во многом это связано с влиянием на «гормоны аппетита» – грелин и лептин. Когда у человека нормальный вес, эти гормоны инициируют рост новых клеток мозга, особенно в гиппокампе. Поэтому ожирение во многом сопряжено с когнитивными проблемами в пожилом возрасте.
Но даже уже полученные повреждения реально обратить вспять с помощью строгой диеты. Правда, пока это было доказано только на грызунах.

rosbalt.ru