- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Газета приходит вовремя

_dsc_0104

«Без пяти сотня» – так обозначил возраст нашей газеты кто-то из многочисленных гостей, собравшихся на этот «почти круглый» юбилей в конференц-зале Национальной библиотеки. И действительно, уже без малого век «Советская Чувашия» вместе со всей республикой переживает радости и горести, дышит с ней одним воздухом. Менялись названия – «Чебоксарская правда», «Зарево коммунизма», «Известия Ревкома Автономной Чувашской области РСФСР», «Чувашский край», «Трудовая газета», «Красная Чувашия», но неизменной оставалась задача – держать читателя в курсе последних новостей, быть для него компасом в бурном море событий.
«Мы всегда старались вести честный и открытый диалог и с властью, и с нашей аудиторией, – сказал, открывая торжественное собрание, генеральный директор –главный редактор Африкан Соловьев. – Я здесь вижу наших ветеранов, они учили, прежде всего, любить своего читателя, что мы и пытаемся делать. Конечно, не всегда это получается, но с любовью к работе, с любовью к читателям можно многого добиться. Я уверен, что при вашей поддержке и нашем старании мы доживем и до ста лет, и до ста пятидесяти».
_fil2475_resizeСогласен с такой позицией и Глава республики. «Нравится, что газета не боится критиковать власть за ошибки, объективная критика делает нас сильнее, – заявил в своем выступлении Михаил Игнатьев. – Уверен, что ваш коллектив и впредь будет находить новые пути взаимодействия с обществом и органами власти, сумеет сделать газету еще более интересной и привлекательной для читателей».
Юбилей предприятия – прекрасный повод отметить самых заслуженных его работников. Уже сообщалось, что на днях Указом Главы Чувашии медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» награжден старший корреспондент газеты Лев Васильев, почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» присвоено обозревателю Людмиле Арзамасовой, а почетное звание «Заслуженный экономист Чуваш­ской Республики» – заместителю главного бухгалтера Валентине Алексеевой. Благодарность за многолетнюю плодотворную работу объявлена начальнику рекламно-издательского центра предприятия Ольге Ермаковой. Михаил Игнатьев воспользовался случаем, чтобы лично поздравить награжденных и вручить им государственные награды.
Председатель Государственного Совета Чувашии Юрий Попов в своем выступлении отметил, что «Советская Чувашия» – это газета, с которой не только советуются, но и начинают свое утро тысячи жителей республики. Пожелав журналистам интересных тем и вдохновения, спикер парламента вручил Почетную грамоту Государственного Совета за многолетнюю плодотворную работу начальнику технического центра ОАО «Газета «Советская Чувашия» Людмиле Григорьевой.
Главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Федоров признался, что в его биографии был период работы в должности заместителя директора издательства «Советский спорт», и это позволило «на своей шкуре почувствовать, что такое журналисты». Это, по его словам, был непростой и очень поучительный опыт – для любого чиновника было бы полезно пройти такую школу. А в «Советской Чувашии» полпреда часто радуют содержательные публикации, нацеленные на решение конкретных проблем граждан. Поэтому он «с большим удовольствием» вручил Благодарность главного федерального инспектора «большому другу одиноких ветеранов, многодетных матерей, неравнодушному и всегда готовому прийти на помощь человеку» – корреспонденту Евгении Алексеевой.
Глава Минкультуры Роза Лизакова поблагодарила коллектив газеты за высокий профессионализм и ответственное отношение к работе. И вручила Почетные грамоты министерства инженеру-программисту Валерию Ситникову, юрисконсульту Светлане Воробьевой и заместителю начальника торгового отдела Людмиле Соловьевой.
А генеральный директор – главный редактор Африкан Соловьев огласил приказ по предприятию – Почетная грамота ОАО «Газета «Советская Чувашия» за добросовестную работу вручается программисту Ларисе Павловой, а Благодарность предприятия – продавцам киосков Любови Симулиной, Елене Красновой и Ираиде Афанасьевой.
За многие годы успел сложиться широкий круг учреждений, предприятий и общественных организаций, с которыми газета поддерживает доверительные отношения, получает от них помощь и поддержку в своих начинаниях. Уже стало доброй традицией вручать им специальные дипломы «Надежный партнер «Советской Чувашии». В этот раз такие дипломы получили Чувашская региональная общественная организация «Гражданская инициатива» и издательский дом «Журналист» (кстати, утром того же дня в Национальной библиотеке состоялся семинар «Актуальные проблемы региональных СМИ», в работе которого приняли участие заместитель главного редактора журнала «Журналист» Любовь Петрова, правовой эксперт Центра правовой помощи журналистам Борис Пантелеев и генеральный директор – главный редактор автономного учреждения «Известия Мордовии» Олег Каштанов). Приехал поздравить наш коллектив и главный редактор «Марийской правды» Василий Панченко.
_dsc_0049Дипломы «Надежный партнер «Советской Чувашии» получили и другие гости – ОАО «Санаторно-курортный комплекс «Волжанка», Городская клиническая больница № 1, УФПС ЧР – филиал ФГУП «Почта России», ООО «Прессмарк», ОАО «Промтрактор», Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, ОАО «АККОНД», ОАО «Ядринмолоко», филиал ООО «Росгосстрах» в Чувашии, Чувашский филиал ОАО «Русская страховая транспортная компания», дополнительный офис по Чувашии ОАО «МегаФон», ОАО «Вымпелком», ООО «Коммунальные технологии», АСК «Байконур – Чебоксары», ОАО «СанИнБев», ансамбль «Уяв», ОАО «Чувашская энергосбытовая компания», АКБ «Чувашкредитпромбанк» (ОАО), Чувашское отделение Сбербанка России, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, Чебоксарский политехнический институт (филиал) Московского государственного открытого университета им. В.С. Черномырдина, издательско-полиграфический комплекс «Чувашия».

navigate_before
navigate_next