- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

От эстафеты спортивной – к эстафете научной

_img_4085Ежегодная научно-практическая конференция «Инновации в образовательном процессе» в Чебоксарском политехническом институте нынче началась несколько необычно.
Сначала на сцену вышли лучшие спортсмены вуза, чтобы принять эстафету предстоящих в следующем году Всемирных студенческих игр в Казани.
Копия знамени Универсиады-2013 уже побывала в стенах нескольких чебоксар­ских вузов. И вот настала очередь политехнического института – одного из лидеров студенческого спорта, где взращена целая плеяда спортсменов мирового и европейского уровня.
Знамя прибыло сюда из Чувашского педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Проректор вуза по учебной работе А. Алексеев согласно церемонии передает полотнище послу Универсиады, заслуженному мастеру спорта, чемпионке мира и Европы по легкой атлетике А. Ивановой. Из ее рук знамя передается директору института, заслуженному работнику высшей школы России, лауреату Государственной премии Чувашии А. Акимову.
Александр Петрович напомнил, что у них учатся десятки мастеров спорта, в том числе один заслуженный, 16 – международного класса. На счету спортсменов вуза – победы в Олимпийских играх, Универсиадах, других мировых и республиканских соревнованиях. В копилке наград 279 золотых медалей, 280 серебряных, 288 бронзовых. Команда легкоатлетов «политеха» – четырехкратный чемпион России среди студентов. Гордость института – биатлонист В. Акимов, марафонка Т. Петрова, мастер по спортивной ходьбе В. Соколова и многие другие.
А. Акимов передал знамя группе титулованных спортсменов института, среди которых О. Михайлова, Е. Смирнова, Е. Михайлова, Н. Григорьев, А. Кузьмин, Т. Соснова, выразив при этом уверенность в том, что они будут достойно отстаивать честь института, республики, всей России на предстоящей Универсиаде-2013. О. Михайлова в ответном слове стихами пообещала не подвести всех, кто на них надеется.
Следом открылась научная конференция, подводящая итоги научной деятельности коллектива в 2011 году. И в этой сфере Чебоксарский политехнический находится на прочных ведущих позициях. Об успехах его студентов и преподавателей известно давно, и практически ежегодно они обновляются, появляются новые имена с новыми научно-исследовательскими изысканиями. За последние пять лет защищено 15 кандидатских диссертаций, проведены 3 международные, одна всероссийская, 14 вузовских конференций. Завоеваны 4 гранта РФФИ, грант ИТЦ России, 4 гранта по программе СТАРТ и 47 грантов по программе
У.М.Н.И.К. 35 раз «политеховцы» становились победителями всероссийских олимпиад.
И вновь недавно высокой оценки удостоились студенты автомобильного факультета. За высокие достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-просветительской и спортивной работе назначена стипендия Президента страны Н. Магулину. А студенты П. Васильев и Н. Пахмутов удостоены стипендии правительства РФ. Студентка факультета экономики и права О. Гаврилова стала лауреатом премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи.
С пленарным докладом о развитии и перспективах электроэнергетики на конференции выступил доктор технических наук профессор Г. Михеев. На секционных занятиях обсуждались проблемы мобильной энергетики и технологий в агропромышленном комплексе, машиностроения и металлургии, совершенствования строительных технологий. А также экономики, менеджмента, языкознания и лин­гводидактики.
В институте не только стремятся к новым научным вершинам, но и свято чтут память о наших выдающихся земляках, составивших мировую славу России. Настоящим подвижником в этом деле является сам директор А. Акимов. По его инициативе институт вот уже на протяжении ряда лет является ведущим организатором мероприятий в честь юбилеев знаменитого русского корабела, уроженца деревни Висяга Порецкого района А. Крылова, 150-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2013 году.
Подготовка к юбилею ведется полным ходом. В конце прошлого года в Санкт-Петербурге состоялось заседание президиума Центрального правления НТО судостроения им. академика А.Н. Крылова. Руководителем Чебоксарского регионального отделения общества был избран А. Акимов. Был также создан штаб по проведению юбилея. В рамках юбилейных мероприятий планируется провести на базе Чебоксарского политехнического института международную научную конференцию по теме «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение». В ней примут участие ученые из США, Нидерландов, Японии, Германии. На набережной Волги, в районе речного порта, будет открыт памятник корабелу.