- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Покупаем немецкую обувь в Интернете

КАК ПРОВЕРИТЬ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

_d0b8d0bdd0b5d1825Вас привлекла возможность купить необходимые вещи без утомительных походов по мебельным магазинам, салонам светильников или строительным рынкам? Тогда предлагаем несколько советов, которые упростят и, надеемся, обезопасят вашу интернет-­покупку.
Совет №1. Перед покупкой товара в интернет­магазине изучите ассортимент обычных магазинов, а также проконсультируйтесь у продавца (реального или виртуального). Самостоятельное маркетинговое исследование позволит вам быть в курсе цен на понравившийся товар, а также узнать побольше о его особенностях и возможных сложностях использования. Например, консультант магазина может рассказать, какой тип водонагревателя подойдет именно для вашего дачного дома (с учетом того, что у вас трое детей).
Совет №2. Ознакомившись с товаром, который собираетесь приобретать, уточните условия и стоимость его доставки (даже если надо лишь привезти эту вещь из соседнего района города). Спросите, привезут ли весь заказ сразу или разделят на несколько партий; что будет, если грузчики не застанут вас дома в назначенный день и час, и т. д.
Совет №3. Проверьте, нет ли следующих признаков того, что магазин скорее всего «растворится» в Интернете до того, как вам доставят заказ:

Хорошо, если при выборе интернет­-магазина вы прибегнете к рекомендациям своих друзей, уже заказывавших в нем что­нибудь, или поищете отзывы других покупателей на просторах Всемирной паутины. Например, пользователи одного из интернет­ресурсов создали несколько сообществ, в которых обсуждают преимущества и недостатки конкретных интернет­магазинов, дают ценные практические советы, касающиеся особенностей приобретения тех или иных товаров.
Совет №4. Ознакомьтесь с условиями поставки товара и правилами его возврата. Особенно внимательно отнеситесь к покупке в зарубежном интернет­магазине: узнайте, можно ли вернуть товар, кто будет нести расходы по его возврату, какие документы вам предстоит для этого заполнить, и помните, что вам, возможно, придется оплатить дополнительные налоги и пошлины. Правила возврата товара всегда есть на сайте нормально функционирующего интернет­магазина.
Совет №5. Товар надо осмотреть, удостовериться, что вам привезли именно то, что вы заказывали (и в том количестве, которое вы указали в своем заказе), и проверить, все ли с ним в порядке.
Если это бытовая техника, включите прибор в сеть и убедитесь в его работоспособности; если куплена одежда или немецкая обувь в интернет магазине, примерьте и посмотрите, подходит ли она по размеру. Покупая бытовую технику, надо помнить, что каждый предмет проходит гарантийную проверку перед отправкой вашего заказа (в гарантийном талоне должна быть сделана отметка об этом). Ну а если уже доставленный товар вас по каким­то причинам не устроил, не расстраивайтесь – его можно вернуть продавцу.
Проверить, насколько безупречна репутация интернет­магазина, сложно. Разумеется, можно и нужно почитать отзывы о его работе в интернет­сообществах, а еще лучше – воспользоваться рекомендацией ваших знакомых, которые сами делали в нем покупки. Обратите внимание, есть ли на сайте фактический адрес магазина, – если нет, пожаловаться на нарушение договора будет некуда.