- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Космос начинается с малого

Достойно отметили в республике День космонавтики. Среди главных мероприятий, посвященных ему, значится межрегиональная выставка «С мечтой о небе», которую посетил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Помимо того, что в экспозиции в Чувашском национальном музее представлены уникальные экспонаты, связанные с покорением космоса и нашей легендой Андрияном Николаевым, на выставке можно увидеть и современные научно-­технические наработки.
Все это с нескрываемым интересом рассматривали ребята из отряда юных космонавтов чебоксарской школы № 10 им. А.Г. Николаева. Романтика космических путешествий стала для Главы Республики хорошим поводом поговорить со школьниками о любви к малой родине.
– Героизм нашего великого земляка является ярким примером для воспитания в подрастающем поколении чувства патриотизма, – заметил М. Игнатьев. Он напомнил, что в августе текущего года будет отмечаться полувековой юбилей первого полета в космос дважды Героя Советского Союза, генерал­майора авиации Андрияна Николаева.
На выставке ребята узнали, как зарождалась и развивалась отечественная авиация, какой вклад внесли летчики в победу в Великой Отечественной войне. А завершилась встреча трогательным и символичным действом. Все вместе, юные и взрослые посетители выставки, выпустили в небо воздушные шары с записками о своих мечтах.
12 апреля в с. Шоршелы Мариинско­Посадского района состоялся торжественный митинг, по окончании которого в доме творчества прошел VIII республиканский слет юных космонавтов. И если в Шоршелах мемориальный комплекс – одно из самых почитаемых «космических» мест, то в Чебоксарах митинг традиционно собирается у памятника Юрию Гагарину. Сквер к празднику вычистили, скамейки обновили. Почетные гости и простые горожане говорили о чувстве гордости, которое они испытывают за маленькую Чувашию, давшую стране немало достойных людей. Глава города Л. Черкесов сообщил, что в честь полувекового юбилея полета в космос космонавта­3 продолжится благоустройство сквера им. А.Г. Николаева, чтобы юные чебоксарцы знали, что космос начинается с земли.