- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Одной записи мало

Я работал у частного предпринимателя, он в период с 2001 по 2004 год не делал необходимые страховые отчисления. Но отметка о работе имеется в трудовой книжке. При подсчете стажа для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» этот период не засчитывают в мой общий трудовой стаж. Правильно ли это?

Иван Семенович, Чебоксары.

К сожалению, период трудовой деятельности вам придется подтвердить и другими документами. Вот что по этому поводу отвечает Минздравсоцразвития:
«В соответствии с изменениями, внесенными в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июня 2007 г. № 127 «Об утверждении порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» и выдачи удостоверения «Ветеран труда Чувашской Республики», под трудовым стажем подразумевается суммарная продолжительность трудовой деятельности (службы), исчисляемая в календарном порядке.
Периоды индивидуальной трудовой деятельности подтверждаются «Свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» и документами, выдаваемыми территориальными органами Пенсионного фонда России, подтверждающими уплату страховых взносов в ПФР, или территориальными налоговыми органами об уплате обязательных платежей. Работа граждан по гражданско-правовым договорам подтверждается договорами, оформленными в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений».