- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О чем в эти дни писала газета

1928 ГОД

_p18107871ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ В СИБИРЬ
На днях из деревни Старых­Тинъгеш, Ядринского района, выехали в Сибирь – в Иркутский округ – две семьи. Наблюдается тяга к переселению. Главная причина этого – малоземелье.

Леон. АГАКОВ.

КУЛАЦКИЙ ТОРМОЗ
В деревне Шихирданах, Батыревского района на собрание бедноты, где обсуждался вопрос о самообложении, заявилось несколько кулаков в пьяном виде и стали противодействовать самообложению. Граждане попросили их удалиться; после нескольких предупреждений они были выведены с собрания. Уходя, один из кулаков – некто Шилъников – сыпал угрозы по адресу председателя сельсовета.

ПЧЕЛИНОЕ ЖАЛО.

ПОСТАВИЛИ РАДИОПРИЕМНИК
В Бичудринской школе крестьянской молодежи (Марпосадский район) недавно установлен радиоприемник с тремя парами наушников – слушают по очереди 6 человек. По постановлению, вначале _p1810811слушают инициаторы установки радиоприемника, потом другие члены радиокружка и, наконец, граждане села.
Радио привлекает массу все более и более.

КОНЧИК.

К ЯЙЦЕЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Кооператоры – представители низовой сети Канашского района, в числе 50 человек, – провели совещание по обсуждению вопросов, связанных с яйцезаготовительной кампанией.
В предстоящий сезон требуется набрать яиц 115 вагонов. Таким образом, кооперативам предстоит немалая работа по заготовке этого продукта.
_p1810802-1Чувашсоюз уверен, что потребительско­кооперативная низовая сеть, осознав всю важность этой кампании, постарается справиться с возложенным на него заданием и выполнит его на все 100%.

В. СИДОРОВ.

В НАШЕМ КИНО
«Ухабы»

Эта кино­картина, демонстрируемая в кино «АРС» с 3 апреля с. г., не только высоко­художественна, но и удачно воспроизводит жизнь и работу стекольного завода, где труд тяжел и «выдувание стекла превращается в подлинный биотехнический танец человека­машины».
Кино­лента «Ухабы» показывает не только извращения вопросов пола семьи, как в фильме «Любовь втроем», но и такие картины, которые являются борьбой с легкомысленным отношением к женщине, к семье. С этой стороны картина «Ухабы» особенно ценна.

РАБКОР.

1954 ГОД

_p1820184ОТЕЧЕСКАЯ ЗАБОТА О СОВЕТСКИХ ЛЮДЯХ
ШУМЕРЛЯ, 1 апреля (по телефону). С чувством большой гордости за любимую Родину слушали трудящиеся г. Шумерли постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС «О новом снижении государственных розничных цен…»
– Партия и правительство проявляют неослабную заботу о благе народа, – сказал один из старейших производственников мебельного комбината Яков Кузьмич Кузьмин. – Недавно мы ознакомились с мудрым постановлением партии о дальнейшем увеличении производства зерна в стране и освоении целинных и залежных земель, а сейчас узнали о новом снижении цен на товары. Мы будем работать еще лучше для блага родной страны и давать продукцию отличного качества.

А. КАЗАКОВ
(соб. корр. «Советской Чувашии»).

КОРОТКИЕ СИГНАЛЫ
Рабочие Ивановского кирпичного завода получили к новому году хорошие, благоустроенные квартиры. Однако некоторые жильцы переселились сюда вместе с домашним скотом. Не прошло и двух месяцев, как дом захламили: в коридорах бродят овцы и козы, по углам грязь, всюду валяется сено и солома. На строительство дома затрачено много средств, но его не берегут.

_p1820185

В Чебоксарах на улице Ленина неисправна водоразборная колонка. Ежедневно около нее собирается человек 12-15. Чтобы принести домой ведро воды, приходится тратить немало времени в очереди.
Бездействуют и требуют ремонта также колонки на улицах Алатырской, Винокурова и Новой.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ОТДЫХАЮТ НА КУРОРТАХ
Много железнодорожников Алатырского отделения Казанской дороги проводят свой отпуск на курортах, в санаториях и домах отдыха.
Недавно кондуктор А. Горланов вернулся с Черноморского побережья – он отдыхал в Сочи. Работница станции Алатырь М. Неверова побывала в одном из санаториев Кисловодска, слесарь М. Потапов – в Евпатории. Нынче в санаториях побывали также грузчик А. Лаврентьев, стрелочница А. Богатырева и другие. За три месяца путевки на курорты, в санатории и дома отдыха получили 75 железнодорожников.

ПОГОДА
По данным Горьковского бюро погоды, сегодня на территории республики ожидается облачная с прояснениями погода, ветер северный, слабый. Температура воздуха от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла.
10-11 апреля ожидается переменная облачность, без существенных осадков. Ветер северо-западный, умеренный. Температура воздуха ночью от 2 до 7 градусов мороза, днем от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла.

8 Comments (Open | Close)

8 Comments To "О чем в эти дни писала газета"

#1 Comment By Даздраперма On 9 апреля 2012 г. @ 16:29

О чем в эти дни 1917-го года писала газета № 1,надеюсь, мы еще прочитаем?

#2 Comment By Сидоров On 9 апреля 2012 г. @ 16:34

В эти дни 1917 г. «газета № 1» еще ничего не писала. Она появилась только 23 апреля 1917 г. (по новому стилю), называлась «Чебоксарская правда» и была большевистской. А печатались там 95 лет назад очень актуальные и для нынешнего времени вещи. История делает круг

#3 Comment By Даздраперма On 9 апреля 2012 г. @ 16:40

Если это ответ, то исчерпывающим его не назовешь. Так прочитаем хотя бы одну заметочку?

#4 Comment By Сидоров On 9 апреля 2012 г. @ 17:20

Вряд ли современная «СЧ» будет публиковать революционные вещи из «Чебоксарской правды» 1917-го. «Неполиткорректно»! Если есть интерес, то остается только пойти в Книжную палату ЧР и там взять подшивку «Чебоксарской правды»

#5 Comment By мышь бумажная On 9 апреля 2012 г. @ 17:39

Тов. Сидорову. 1. «Чебоксарская правда» — издание совета гражданских депутатов, а не партии большевиков. 2. В Книжной палате подшивки «ЧП» нет. 3. Перед тем, как что- то еще написать подумайте и проверьте информацию.

#6 Comment By Сидоров On 9 апреля 2012 г. @ 17:50

Уважаемая многомудрая «мышь»! 1. Я вам не товарищ. 2. «Чебоксарская правда» весной 1917 г. была изданием Совета лишь по статусу, но ленинской, большевистской по содержанию с первого своего номера. Я нигде не утверждал, что это был официальный орган РСДРП(б), не надо корчить из себя знатока истории.

#7 Comment By мышь бумажная On 9 апреля 2012 г. @ 17:53

ну просили же подумать….

#8 Comment By Сидоров On 9 апреля 2012 г. @ 18:17

Я думаю без мышиных просьб…