- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Самые популярные породы собак и кошек

_d0bad0b8d181d0bad0b0Все люди делятся на две категории: любители собак и обожатели кошек. Есть, конечно, и те, в доме которых мирно сосуществуют хвостатые обитатели разных видов. Но все же чаще всего люди бывают или кошатниками, или собачниками.
Очевидно, что выбор любимого животного связан с характером питомцев. Кошки отличаются большей независимостью и своенравием, например, британская короткошерстная характер которой считается одним из самых независимых среди всего многообразия кошек, в то же время бывает прекрасным другом человеку. Собаке же обязательно нужен вожак, особенно это касается бойцовых и служебных пород. Самой добродушной породой по признанию многих собаководов является, конечно, лабрадор.
Но человек, как правило, не задумывается об этих тонкостях при выборе домашнего животного. Совсем другая ситуация, если речь идет о разведении питомцев. Сегодня это занятие, ранее определявшееся как хобби, может быть основным источником дохода, то есть фактически – работой. При желании можно найти питомники любых, даже самых редких пород кошек и собак. Однако можно выделить самые популярные породы.
_d189d0b5d0bdd0bed0ba1Так, в США многие годы лидерство удерживает такая порода собак, как лабрадор-ретривер. Далее следуют голден ретривер, йоркширский терьер, немецкая овчарка, бигль, такса, боксер, пудель, ши-тсу, завершает «хит-парад» не очень популярная в России порода цвергшнауцер (мини-шнауцер).
В России список популярных пород собак выглядит по-другому. На первом месте – американский стаффордширский терьер, затем следуют алабай, такса, кавказская овчарка, чау-чау, пекинес, американский кокер-спаниель, ротвейлер, шарпей и пудель.
Теперь о кошках. Американский рейтинг популярности включает персидскую породу, мейн-кун, экзотическую и абиссинскую породы, сиамскую и рэгдолл. Далее следуют канадский сфинкс, бирманская, американская короткошерстная и ориентальная породы.
Перечисленные породы популярны и в России, за небольшим исключением: экзотов и абиссинскую породу вытесняют британская и русская голубая кошки.

zorins.com