- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На место людей ставьте себя

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел традиционное совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств Чувашской Республики.

ПО ЗАРПЛАТЕ ДОЛГИ НЕТЕРПИМЫ

Министр экономического развития, промышленности и торговли Алексей Табаков доложил о задолженности по заработной плате в организациях Чувашской Республики. По состоянию на 1 марта просроченная задолженность организаций по заработной плате имелась в 74 субъектах Российской Федерации (89,2%), в том числе в 14 субъектах Приволжского федерального округа. Чувашия занимает 6-­е место среди регионов ПФО – на 1 марта 2012 года задолженность по заработной плате в республике составляла 53,9 млн. рублей, и за три месяца текущего года она уменьшилась на 25,3 млн. рублей, или на 32%.
Просроченную задолженность по заработной плате имеют 9 организаций, 8 из них находятся в стадии конкурсного управления. В 2011 году численность работников, перед которыми организации имели задолженность, снизилась на 1047 человек, в январе – феврале 2012 года – на 1479 человек.
Глава Чувашии обратил внимание руководителей на необходимость быстрейшего погашения долгов.
«Нужно ставить себя на место людей, которым вы не платите вовремя заработную плату. У них, так же как и у вас, есть семьи и дети», – возмутился Михаил Игнатьев.
На данный момент особенно остро стоит проблема в ОАО «Чебоксарский бройлер» и ЗАО «Волгастроймонтаж», на которые приходится более половины задолженности по заработной плате. Руководство ОАО «Чебоксарский бройлер» обещало погасить задолженность по заработной плате в апреле текущего года. Сложнее обстановка в ЗАО «Волгастроймонтаж». Прежние собственники довели предприятие до банкротства, при этом у него практически нет собственного имущества, реализация которого помогла бы погасить задолженность перед работниками. Основные контрагенты, в свое время не расплатившиеся с «Волгастроймонтаж», входили, так же как и эта организация, в одну группу компаний «САВВА».
По словам прокурора Чувашской Республики Владимира Метелина, расследованы и расследуются уголовные дела в отношении целого ряда лиц, виновных в создавшейся ситуации. Прокурором республики утвержден план дополнительных мероприятий по повышению эффективности прокурорского надзора за соблюдением законодательства об оплате труда. Органами прокуратуры ежемесячно анализируется деятельность арбитражных управляющих предприятий-банкротов. Всего за истекший период 2012 года органами прокуратуры республики выявлено 1482 нарушения законодательства об оплате труда.
Глава республики отметил, что органы исполнительной власти и местного самоуправления, руководители информационных групп должны отслеживать ситуацию с задолженностью по заработной плате и своевременно информировать соответствующие органы.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОШЛА С УСПЕХОМ

Министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Анатолий Николаев доложил о ходе подготовки к проведению IX Всероссийских летних сельских спортивных игр и об итогах участия делегации Чувашской Республики в Международной туристической выставке «Интурмаркет-2012». Международная туристическая выставка «Интурмаркет-2012» проходила с 17 по 20 марта т. г. в МВЦ «Крокус Экспо» г. Москвы с участием практически всех регионов Российской Федерации, 1300 представителей турбизнеса из 145 стран мира. Ее посетило около 85 тыс. человек.
В рамках деловой программы выставки 17 марта состоялась презентация туристского потенциала Чувашской Республики, с успехами республики ознакомился и министр спорта и туризма России Виталий Мутко. Достигнута договоренность об организации 1–8 июня текущего года пресс-тура по Волге для федеральных СМИ, которые ознакомятся с перспективой развития туризма в Чувашии. Сегодня в республике работает 118 туристических фирм. Глава Чувашии поручил составить рейтинги работы этих компаний и обратил внимание на необходимость повышения качества их услуг.

ЖДУТ НА СЕЛЕ ДОКТОРОВ

О ходе реализации Программы модернизации здравоохранения Чувашской Республики доложила министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова. Общий объем финансирования программы в 2011–2012 годах составляет 4539,42 млн. рублей. В 2012 году запланирован капитальный ремонт 26 объектов 19 учреждений здравоохранения на общую сумму 376,8 млн. рублей.
Одним из приоритетных направлений развития здравоохранения является развитие сельской медицины и предоставление медицинской помощи по принципу семейного врача. В 2011 году в республике начали работу 20 новых общеврачебных практик. В 2012 году дополнительно будет открыто 23 общеврачебные практики, после чего в Чувашии завершится формирование их региональной сети. Кроме того, в 2012 году будет организована работа 107 домовых хозяйств.
Министр также остановилась на информатизации сферы здравоохранения, в частности, на внедрении электронных медицинских карт, которые уже используются в 3 лечебных учреждениях республики.
Как негативный фактор Алла Самойлова отметила, что в марте текущего года по неосторожности родителей умерли 3 ребенка. Министр констатировала, что силами только работников здравоохранения эту проблему не решить. Глава Чувашии обратил внимание на необходимость совместной работы всей общественности республики и поручил организовать обсуждение данной темы в рамках Единого информационного дня.
Михаил Игнатьев также поинтересовался реализацией программы «Земский доктор» и отметил, что поддержка со стороны руководства страны будет продолжена и все молодые врачи, решившие работать в сельской местности, получат по 1 млн. рублей.