- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Аграрии выходят на старт

В Вурнарском сельскохозяйственном техникуме готовят зоотехников, технологов, бухгалтеров и ветеринарных фельдшеров. Но физкультура и спорт в большом почете у студентов любой специальности. “В сельском хозяйстве должны работать не только образованные специалисты, но и сильные, волевые и мужественные люди”, – считает директор техникума, перворазрядник по вольной борьбе И. Арбузов.
Спортивные традиции здесь имеют давнюю историю. Более сорока лет назад преподавателем физкультуры в техникуме начал работать многократный чемпион и рекордсмен Чувашской АССР в беге на средние и длинные дистанции, уроженец близлежащей деревни Кожиково В. Миронов. В 1968 году он стал победителем Всероссийского легкоатлетического весеннего кросса, завоевал звание чемпиона Советского Союза среди сельских спортсменов в беге на 1500 метров. А осенью того же года команда техникума, возглавляемая Валерьяном Мироновичем, впервые выступила в эстафете на призы газеты “Советская Чувашия” и заняла третье место в группе средних специальных учебных заведений.
В. Миронов сумел воспитать среди будущих аграрников десятки спортсменов высокого класса. Одним из его воспитанников стал кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, многократный чемпион России и ЦС ДСО “Урожай”, мастер спорта СССР по летнему многоборью ГТО (полиатлон) А. Созонов.
Александр пришел в техникум в 1971 году. После службы в армии он поступил на агрономический факультет Чувашского сельскохозяйственного института, а затем вернулся в Вурнары. Работал преподавателем агрономии, руководителем физвоспитания и заместителем директора техникума. Четверть века мастер спорта А. Созонов является тренером и одновременно председателем федерации летнего полиатлона Вурнарского района.
В этом году команда Вурнарского сельскохозяйственного техникума принимает участие в эстафете газеты “Советская Чувашия” уже сороковой раз. В юбилейном, 70-м, пробеге ее честь будут защищать Сергей Политов, Мефодий Павлов, Александр Кириллов, Артур Кузьмин, Василий Ложкин, Анна, Алина и Инга Григорьевы, Наталия Маркова и Елена Иванова. «Я уверен, наша смешанная команда займет место в первой пятерке в группе средних специальных учебных заведений», – говорит их наставник А.Созонов.

П. СИДОРОВ.