- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Деда Кельбука не заменил никто

_20120319-4_350x461Завтра в Чувашском академическом драматическом театре имени Константина Иванова состоится вечер памяти Ефима Никитина. 22 марта исполняется 100 лет со дня рождения актера и драматурга, легендарного радиодеда Кельбука.
Уроженец деревни Арабоси Урмарского района театральному делу учился азартно и упорно. И в самой Чувашии, на актерском отделении Чувашского музыкально-­театрального техникума, и в Ленинграде, в техникуме сценических искусств, а затем и на режиссерских курсах в Ростове-­на-­Дону. Начинал в тридцатые годы в театре юного зрителя, где был настоящим человеком­оркестром, за семь лет успев побывать актером, кукловодом, ассистентом режиссера и непосредственно режиссером. В 1940 году Ефим Никитич – худрук Второго Чувашского государственного колхозного театра, базировавшегося в селе Комсомольское. В свой главный театр, Чувашский драматический, он попадает в разгар войны, в 1943 году, вполне зрелым и опытным актером. И почти сразу становится одним из ведущих и популярных исполнителей драматических и особенно комедийных ролей. Чего стоили одни только его Аким во «Власти тьмы» Толстого, Подколесин в «Женитьбе» Гоголя или Кузяк в айзмановском «Выйди, выйди за Ивана», вошедшие в золотой фонд чувашского театрального искусства! Популярности способствовало его драматургическое и, конечно, эстрадное дарование. Он автор пьесы «Сарпике», ставшей основой либретто первого чувашского балета, с успехом шли его пьесы «Украденная девушка», «Лысый Иван», «Устроили». А еще он с удовольствием во­зился с сельскими любителями театра, обучая их сценическим азам и никогда не отказывая в помощи, у него был свой драматический коллектив. Ефим Никитин любил писать сказки и стихи для детей и пробовал пересказывать легенды, не чурался сатиры. Именно с куплетами деда Кельбука он вошел в каждый чувашский дом и стал всеобщим любимцем, настоящей местной звездой, критикуя и высмеивая недостатки жизни того времени.
Кроме памятного вечера в голубом фойе Чувашского драматического театра Ефима Никитина будут вспоминать и в Национальной библиотеке. Завтра здесь состоится вечер­портрет замечательного чувашского актера, на который приглашены ведущие мастера сцены республики, писатели и арт­студенты.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Деда Кельбука не заменил никто"

#1 Comment By Озерова г Псков On 7 августа 2013 г. @ 23:27

Я родом из Чувашии В детстве очень любила песни деда Кельбук сто раз могла смотреь «Выйди выйди за Ивана»

#2 Comment By Сергей Емельянов On 31 октября 2013 г. @ 18:30

Здравствуйте! Очень хочу слушать сказки деда Кельбука. Очень жаль что забыли такие хорошие детские передачи. Откуда можно скачать ….