- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Учебе быть комфортной

Глава Чувашии М. Игнатьев провел совещание в правительстве республики.
И. о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С. Петрова рассказала, что с 2012 года в системе школьного образования будут внедрены новые стандарты. Глава Чувашии поинтересовался, насколько муниципалитеты готовы обеспечить софинансирование. Заместитель министра финансов Ф. Муратова заверила, что районы и города смогут решить поставленную задачу. «Учителя, ученики, родители должны почувствовать улучшение качества образовательного процесса», – сказал Глава.
В результате всех этих мероприятий количество школьников, получивших доступ к обучению в комфортных современных образовательных условиях, увеличится на 30 процентов и составит в целом по республике 80 процентов (более 100 тысяч детей). По стране этот показатель составляет 72 процента.
Еще одной темой для обсуждения на совещании стали результаты деятельности многофункциональных центров на территории республики. В настоящее время в МФЦ Чебоксар предоставляется 255 услуг. С момента открытия сюда обратилось более 199 тыс. человек. Пропускная способность МФЦ Чебоксар по проекту составляет 600 обращений в сутки, фактически в текущем году количество обращений граждан в сутки составило в январе 874, в феврале – 780, в марте достигло 858.
Руководитель Минэкономразвития А. Табаков отметил, что в 2012-2013 годах во всех муниципалитетах должны открыться пункты МФЦ. Глава Чувашии рекомендовал рассмотреть вопрос открытия пунктов МФЦ в Аликовском и Моргаушском районах на базе созданных там бизнес-инкубаторов.
В завершение М. Игнатьев поинтересовался работой коммунальных служб по уборке сосулек и снега с крыш, а также подготовкой к весеннему паводку.