- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Рейтинг «СЧ»

САМОСТРОЙ НЕДЕЛИ
_578dd291bf03bca4dfeb4c0834201187Проектировщики достройки Чебоксарской ГЭС обнаружили в зоне влияния водохранилища гидростанции 446 жилых строений без правоустанавливающих документов. Незаконные постройки красуются и в Чувашии, и в Марий Эл, но большая часть – в Нижегородской области.

Вообще-то в 1980 году, когда готовилось к затоплению ложе водохранилища, здесь оставалось лишь 75 жилых строений. Но 30 с лишним лет эксплуатации водохранилища на промежуточной отметке 63 м способствовали бесконтрольной застройке и самостийному «осваиванию» территории, определенной под затопление. За это время здесь появилось более 3200 строений!
Как отметил генеральный директор ИЦЭ Поволжья Александр Ремезенцев, серьезным препятствием для завершения проектных работ является ограничение доступа к некоторым постройкам в Нижегородской области и их владельцам. В несколько поселков, находящихся под частной охраной, специалистов генпроектировщика просто не пускают.
Видимо, оценка стоимости таких строений проводится на глазок через бинокль или с вертолета. А решение о компенсации владельцам объектов, попавших в зону влияния, будет принято после правительственного заключения по проекту завершения строительства Чебоксарской ГЭС.

ДОСМОТР НЕДЕЛИ
_cowsВ Чувашию то и дело пытаются доставить мясомолочный груз без соответствующих ветеринарных документов из братского Татарстана. Только на днях было выявлено два таких случая.

Сначала служба ветеринарного надзора задержала транспорт с тремя коровами, которых везли в Батыревский район без оформления необходимых разрешений. А следом пришлось сказать «стоп» автомашине, пытавшейся доставить в Шемуршу более тонны молока также без сопроводительных справок. В обоих случаях груз возвращен отправителю. Вряд ли коровы довольны, что их возят туда-сюда. Да и молоко может скиснуть от досады на своих производителей.

ПИРАТЫ НЕДЕЛИ
_320x3201238495813В Чебоксарах самый высокий уровень пиратства в компьютерной рознице среди региональных центров ПФО.

Такие данные предоставила компания Microsoft по результатам проверки, которая проводилась в сотрудничестве с правоохранительными органами и ассоциациями правообладателей.
Программа мониторинга «Таинственный покупатель» проходила во всех регионах России, охватила 3000 регулируемых торговых точек компьютерной розницы в 94 городах. В ПФО наиболее высокий уровень пиратских предложений ОС Windows был отмечен в Чебоксарах (29,7%), Оренбурге (28,6%), Йошкар-Оле (28,6%) и Нижнем Новгороде (26,8%). Наиболее низкий показатель зафиксирован в Саратове (2,4%), Казани (4,1%) и Ижевске (4,8%).

САМОГОНЩИК НЕДЕЛИ
_pyanstvu_netСледственное управление СКР по Чувашии сообщает, что в Шумерле пресечена деятельность нелегального мини-спиртзавода.

Следователи нагрянули в пустующую квартиру барачного типа, когда там производство было в самом разгаре: из двух самогонных аппаратов текла жидкость с характерным запахом. В дальнейшем экспертиза установила, что пойло было еще того качества. В нем содержалась завышенная концентрация сивушных масел, альдегидов и сложных эфиров, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан.
Но технологию самогонщик продумал тщательно. Для поддержания оптимальной температуры при брожении браги помещение обогревалось масляным радиатором и воздушным обогревателем, а для подачи воды самогонные аппараты были соединены трубками с водопроводными кранами. Для изъятия «оборудования», сырья и готовой продукции в виде 490 литров спиртсодержащей жидкости пришлось использовать грузовой автотранспорт.
Хозяин всего этого добра проживает буквально через стенку со своим «заводиком». Вместе со своей сожительницей он уже привлекался к уголовной ответственности за реализацию самогона. В мае прошлого года его оштрафовали на 10 тысяч рублей. Теперь ему светит куда более серьезное наказание.