- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Праздник настоящих мужчин

джентльмен удачиМужчины в России, как известно, живут значительно меньше прекрасной половины человечества. Посему проблемы самочувствия пола, несущего марку сильного, должны поддерживаться органами нашей власти.
В Госсовете Чувашии, например, не так давно был проведен «круглый стол» по актуальной проблеме мужского здоровья, организованный по инициативе комитета по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту.
В ходе плодотворной работы рыцари этого «круглого стола» говорили в числе прочего о необходимости проведения тщательной диспансеризации всех наших мужчин. Ведь джентльмены зачастую чуть ли не до «летального исхода» стремятся казаться сильными да крепкими, не жалуя больницы, пока их недуги не переходят в крайнюю стадию. Что, естественно, затрудняет диспансеризацию, работа по внедрению которой уже началась. И здесь мало просто вести пропаганду здорового образа жизни. Важно донести до людей саму идею своевременной профилактики заболеваний, оперативного обращения к специалистам, необходимости периодического обследования на современном медицинском оборудовании (его в республике, слава богу, сейчас хватает) для обнаружения симптомов болезней в начальных стадиях – даже если пока нет жалоб.
Важную роль во всем этом играет и организация спортивно-оздоровительных праздников, турниров, фестивалей с участием широких масс населения – особенно в глубинке. Вот и в моргаушском ФСК «Сывлах» на днях состоялся такой праздник среди волейбольных команд ветеранов «кому за 50». Инициатором турнира, имеющего девиз: «Мужчинам – здоровье и долголетие», второй год подряд выступил главный врач ЦРБ и депутат Госсовета Чувашии Владислав Данилов. Он же обеспечил игроков переходящим кубком и воистину бесценными призами – аппаратами для измерения артериального давления, книгами об укреплении мужского здоровья. Ну а для поддержания боевого духа в фойе ФСК звучали песенные шлягеры «золотого» века отечественной эстрады.
И, как следствие, турнир прошел с азартом. Он собрал 5 команд-участниц со всей округи, одну из которых возглавил сам глава района Юрий Иванов. И хотя волейболисты продемонстрировали практически одинаковый боевой настрой на победу (прежде всего, над собой), кубок вновь, как и в прошлом году, достался дружной команде Большесундырского сельского поселения.
Ну а самым старшим участником соревнований был признан 69-летний заслуженный тренер Чувашии Аверкий Васильев. Вот с кого надо брать пример настоящим мужчинам!