- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

С фонтаном по жизни

Фонтан на приусадебном участке – как и конкурс на лучший из них – явление не только новое, но и необычное. И все же именно такой смотр провели недавно в Атнарском сельском поселении Красночетайского района.
Говорят, что увлечение здешних жителей водно-декоративными сооружениями началось в 2005 году, когда на центральной площади с. Атнары появился фонтан в честь 60-летия Победы. Видимо, сила воды на самом деле оказалась магической. Завороженные журчащими струями сельчане подобную красоту стали создавать и в своих садах. Глядя на их повальное увлечение, в один из жарких дней нынешнего июля в администрации и возникла идея – провести конкурс на лучший фонтан поселения.
«Сегодня в наш быт все больше входит необычное обустройство садовых и дачных участков. Правда, дизайну сада пока большее внимание уделяют горожане, но чем сельчане хуже их? – говорит глава поселения А.Кузнецов. – Мы просто решили поддержать наших жителей в их стремлении. И сельскому жителю необходимо расслабиться после напряженного трудового дня. Ужин возле маленького журчащего чуда, уверен, способен улучшить семейный микроклимат».
Участвовать в конкурсе пожелали жители четырех из одиннадцати деревень поселения. Жюри из специалистов администрации и представителей общественности к своим обязанностям подошло со всей строгостью. Фонтаны оценивались не только с точки зрения их архитектурно-художественного решения и качества функционирования. Учитывалось и то, насколько хорошо благоустроена прилегающая территория. Занося в протокол недостатки и недоработки (все-таки фонтан – сооружение непривычное для сельского подворья), на первый раз решили 1 и 2 места не присуждать. Третье же место и денежный приз в 500 рублей достался жителю деревни Тарабай Ивану Хораськину.
«Нам понравилось, – поделились члены жюри, – у кого-то вода бежит из кувшина, у кого-то в прудике плавают искусственные лягушки. Хотя дизайну, методам и приемам оформления участков надо учиться, учиться и учиться. Главное, в людях проснулось стремление к красоте, а она, надеемся, воспитывает».
Так что, скорее всего, традиция в Атнарах приживется. И фонтаны на приусадебных участках станут визитной карточкой поселения.