- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Курящим в выходные грозит потеря памяти

_cbufhtnsЛюди, которые курили иногда, то есть не регулярно, как их знакомые, считали, что таким образом они не наносят никакого риска своему здоровью. Однако, как говорят ученые, они сильно ошибаются.
Недавно проведенные исследования показывают, что те, кто берет в руки сигареты, например, исключительно по выходным, наносят сильный вред мыслительной деятельности, а именно запоминанию информации, в отличие от тех, кто курит регулярно и по несколько раз в день. Именно поэтому лучше вовсе отказаться от табачных изделий.
Команда из университета Нортумбрия изучила три группы добровольцев, в которые вошли социальные курильщики, которые не могут обойтись без менее чем двадцати сигарет в день, люди, выкуривающие около пятнадцати сигарет в день, а также те, кто совсем не использует табачную продукцию. Никто из добровольцев не использовал запрещенные вещества и не пил алкогольных напитков. Участников попросили вспомнить ряд заранее определенных действий в определенных местах, то есть хотели проверить перспективную память.
Было выявлено, что обе группы курильщиков выполнили задание значительно хуже по сравнению с теми, кто никогда не курил. Доктор Том Хеффернан, ведущий автор исследования, говорит, что курение в целом связано со снижением способности запоминать, причем неважно, какое количество времени курит человек и как часто он это делает. Такая вредная привычка ведет к дегенерации мозга. Именно поэтому новое исследование показывает, что ограничение курения не имеет никакого значения. В любом случае курение приводит к нарушениям памяти.

rosbalt.ru