- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

С поправкой на угрозу террора

Не так уж редко в общественных местах бдительные граждане обнаруживают муляжи взрывных устройств. Волнений подобные находки приносят массу: приходится вызывать соответствующие службы, начиная от саперов и кончая скорой помощью, эвакуировать учреждения, останавливать движение транспорта и т.п.
Но не спешите метать громы и молнии в адрес анонимных «шутников», доставляющих занятым людям дополнительные хлопоты. Порой эти муляжи подбрасывают сами сотрудники правоохранительных органов. И занимаются они этим не от безделья, а в самых благородных целях. Таким экспериментальным путем проверяется готовность к отражению террористической угрозы.
Вчера в России отмечался День солидарности в борьбе с терроризмом. В этой связи пресс-служба МВД по Чувашии распространила своеобразное коммюнике о том, какие действия предпринимают правоохранительные органы республики на данном невидимом фронте. В частности, упоминается, что в целях выявления уязвимых мест в организации безопасности на объектах проведения массовых мероприятий проведено 24 оперативных эксперимента по закладке муляжей взрывных устройств и другим вводным. Между строк можно прочитать: далеко не везде на коробочки с проводками и бодро тикающим механизмом вовремя обращали внимание.
Между тем жизнь вынуждает считаться с реальностью угрозы. В МВД по Чувашии функционирует Центр контртеррористической информации, в котором сформирован межведомственный банк данных на лиц, ранее судимых за терроризм, подозреваемых, обвиняемых в совершении террористических актов, принимавших участие в незаконных вооруженных формированиях. Причем этот реестр регулярно пополняется. На территории республики была выявлена и пресечена деятельность ячейки международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами», пять членов которой приговорены к разным срокам лишения свободы.
А вот несколько красноречивых цифр: в текущем году из незаконного оборота изъято 22 единицы огнестрельного оружия, 1817 боеприпасов различного калибра, 700 г взрывчатых веществ.
Так что лучше не стесняться и обращаться куда следует в каждом подозрительном случае. Кстати, в наиболее криминогенных местах Чебоксар установлено 26 комплексов экстренной связи «Гражданин — милиция» с системами видеонаблюдения.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "С поправкой на угрозу террора"

#1 Comment By Мария Васильевна On 12 сентября 2008 г. @ 12:40

Белов пишет так:
Порой эти муляжи подбрасывают сами сотрудники правоохранительных органов. И занимаются они этим не от безделья, а в самых благородных целях. —

Что-то впервый раз слышу о таких шуточках. Если это подбрасывалось, то об людях они думают во время таких эксрементов? Об их праве на спокойствие? Или это нагнетается спецально.

#2 Comment By Николай Андреевич On 12 сентября 2008 г. @ 23:28

Мария Васильевна! Милиционерам тоже надо найти себе работу, как-то обозначить свое существование, оправдывать зарплату и писать отчеты. Бороться с муляжами проще, чем с реальной преступностью.