- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

ЕГЭ для олимпийцев

В республике завершен прием заявлений от школьников на участие в Едином госэкзамене.
Какие именно предметы предпочли старшеклассники, станет известно позже – понадобится время, чтобы проанализировать выбор почти 8 тысяч выпускников этого года. Но уже известны сроки проведения экзаменов – расписание утверждено приказом министра образования и науки Российской Федерации.
Выпускники школ будут сдавать ЕГЭ с 28 мая по 21 июня, досрочная аттестация запланирована с 20 апреля по 4 мая. Кстати, как и в прошлом году, досрочно сдают ЕГЭ выпускники Новочебоксарской школы олимпийского резерва, участвующие во всероссийских и международных соревнованиях по триатлону и фитнес­аэробике. От них ждут не только спортивных побед, но и высоких учебных результатов.
Школьники, не прошедшие экзамен по уважительным причинам или не завершившие выполнение экзаменационной работы в связи с болезнью, а также не преодолевшие минимальный порог результатов по одному из обязательных предметов, смогут пройти испытание в резервные дни с 18 по 21 июня.
Что касается выпускников прошлых лет (демобилизованных из армии, окончивших ссузы и т. д.), то для них предусмотрен дополнительный этап сдачи ЕГЭ. С 20 июня начинается прием заявлений в вузы и учебные заведения НПО, СПО. Именно с этого дня можно подать заявление на прием в учебное заведение и указать в нем, какие экзамены абитуриенту необходимо сдать в форме ЕГЭ. Дополнительный (вузовский) этап ЕГЭ пройдет с 7 по 16 июля 2012 года.
Как обычно, экзамены начнутся в 10 часов. Экзамены по математике, физике, литературе, информатике и информационно­коммуникационным технологиям продлятся 4 часа, по истории и обществознанию – 3,5 часа, по русскому языку, биологии, географии, химии, иностранным языкам – 3 часа.