- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поиграли железом и мускулами

_dsc_1801Представительный турнир по гиревому спорту на призы председателя Госсовета Чувашии Юрия Попова прошел в минувшую субботу в спортзале сельхозакадемии.
– Организаторы долго уговаривали меня согласиться на проведение этих соревнований, – немного стесняясь, признался на церемонии открытия Юрий Алексеевич (между прочим, чемпион России 1983 года по данному виду спорта в составе команды Чувашии). – Я ведь сперва думал: «Ну что теперь, будем меня рекламировать?» Но потом понял, на самом­то деле это же и есть зримая пропаганда здорового образа жизни. Тем более что гиревой спорт действительно самый доступный людям!
И точно, атлеты абсолютно разных возрастов с удовольствием в течение нескольких часов «тягали гирьки» в одном из базовых спортивных центров республики. В общей сложности по ходу соревнований даже было обновлено 5 рекордов Чувашии. Ну а командная победа досталась сборной Яльчикского района. Хотя абсолютными победителями турнира назвали все же студентов ЧГСХА Александра Павлова (среди мужчин) и Екатерину Козлову (среди женщин).
_dsc_1944Кстати, официальной церемонии открытия предшествовала торжественная передача привезенной минувшей осенью в Чувашию точной копии флага Всемирной студенческой универсиады в руки ректора сельхозакадемии Н. Кириллова. Соревнования эти, как известно, в будущем году состоятся в Казани. Ну а послом летней Универсиады­2013 в Чувашии является известная наша легкоатлетка Алина Иванова.
– Тем самым мы начинаем эстафету­путешествие флага Универсиады по учебным заведениям республики, – сообщил корреспонденту «СЧ» председатель регионального отделения Студенческого спортивного союза Ю. Оленкин. – И каждому учебному заведению предстоит хранить у себя реликвию ровно месяц.