- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Под личным контролем

Глава Чувашии М. Игнатьев принял участие в совещании, на котором рассматривались вопросы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, выплаты регионального материнского капитала и ряд других.
Совещание прошло в режиме он-лайн под председательством Президента страны Д. Медведева. Министр регионального развития В. Басаргин доложил, что задача по обеспечению всех ветеранов жильем будет выполнена в срок. В то же время он подчеркнул, что очередь для постановки на учет открыта. В Чувашии в 2012 году, по прогнозной оценке, на учет могут встать порядка 500 человек. Всего с начала 2010 года условия проживания улучшили 3874 фронтовика, 70 из них – в текущем году.
В ходе совещания Д. Медведев напомнил, что одно из его поручений касалось повышения эффективности работы коммунальных служб. «Сфера ЖКХ будет находиться под постоянным контролем, тарифы должны быть обоснованны и максимально прозрачны, а работа коммунальных служб – эффективна», – заявил Президент России.
Отметим, что в Чувашии коммунальная сфера находится под личным контролем Главы республики М. Игнатьева. Одна из последних инициатив – подписанный им Указ «О дополнительных мерах по обеспечению и защите прав и законных интересов населения Чувашской Республики при предоставлении жилищно-коммунальных услуг». Способы борьбы с нерадивыми управляющими компаниями обсуждались 2 февраля текущего года в ходе рабочей встречи М. Игнатьева с главой государства Д. Медведевым.
В ходе видеоконференции речь также шла о региональном материнском капитале и безвозмездном предоставлении земельных участков семьям с тремя и более детьми.
Помощник Президента страны К. Чуйченко отметил, что Чувашия относится к числу лидеров по обеспечению земельными наделами многодетных семей. По данным Минрегионразвития России, наша республика занимает лидирующее положение: на ее долю приходится 29% от общего количества предоставленных участков в ПФО. Положительно была отмечена инициатива по установлению регионального материнского капитала. Напомним, размер республиканского материнского капитала составляет 100 тысяч рублей.