- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

День старта все ближе

В нынешнем году подготовка к спортивной эстафете газеты «Советская Чувашия», едва начавшись, сразу же вступила в заключительную стадию. Напомним: эти массовые и авторитетные соревнования пройдут в 70-й раз. Замечательное число!
В минувший вторник в администрации Чебоксар состоялось заседание организационного комитета, на котором рассмотрены основные моменты будущего праздника. Внесено изменение в состав апелляционной комиссии (вместо директора образовательного учреждения «ДЮСШ по игровым видам спорта «Спартак» И. Кошкина в нее введен консультант отдела по работе с органами государственной власти Администрации Президента ЧР Н. Савельев), рассмотрены вопросы культурного, медицинского, торгового, информационного обеспечения и обеспечения охраны и общественного порядка фестиваля бега. Общий настрой организаторов и всех тех, кто помогает проводить крупномасштабный социальный проект, — эстафета должна остаться в памяти многочисленных ее участников, болельщиков и гостей как спортивный праздник, направленный на пропаганду здорового образа жизни. Подготовительной работой вплотную заняты администрация столицы Чувашии, в частности, следующие ее управления: физкультуры, спорта и туризма, образования, культуры, здравоохранения и социальной политики, а также администрации районов Чебоксар, министерства и ведомства республики.
Готовится к юбилейной эстафете и редакция газеты «Советская Чувашия». Медали и дипломы уже ждут победителей и призеров, а кубки, как известно, — переходящие. Надеемся, что прошлогодние победители не забудут незадолго до состязаний вернуть их в редакцию или в день соревнований принести на стадион. Кстати, появятся на эстафете и новые кубки. Так, Федерация космонавтики России совместно с Ассоциацией содействия космонавтике «Чебоксары-Байконур» учредили для победителей в группе «Средние общеобразовательные школы» кубок «Восходящие звезды». О намерении учредить свой кубок — для победителей в группе «Мужские команды» — сообщили на днях в Региональной общественной организации выходцев из Чувашии — товарищества офицеров «Сыны Отечества», проживающих в Москве.
В настоящее время все хлопоты, заботы и усилия связаны с созданием призового фонда. Кстати, вопрос с памятными подарками для всех участников состязаний, можно сказать, уже решен. С помощью партнеров газеты — ООО «Коммунальные технологии» (генеральный директор В.М. Лучинкин), фирмы «Юрат» (руководитель — депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов А.А. Андреев), ОАО «АВС ЗЭИМ Автоматизация» (генеральный директор А.Г. Статкевич) и ГУП ЧР «Чувашавтодор» (генеральный директор В.М. Осипов) — все участники состязаний получат фирменные бейсболки. Трудности пока имеются с созданием призового фонда для победителей и призеров в группах. Но мы надеемся, что в оставшееся время к этой работе подключатся и другие спонсоры и партнеры и помогут справиться с непростой и хлопотной задачей.