- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Показатели стремятся вверх

Вчера Глава Чувашии М. Игнатьев провел совещание в правительстве республики. Руководитель Минэкономразвития А. Табаков доложил о предварительных итогах социально-экономического развития Чувашии за 2011 год.
Министр отметил, что основные макроэкономические показатели выросли. Так, выше, чем в среднем по РФ, обеспечен рост индекса промпроизводства, производства продукции сельского хозяйства, инвестиций в основной капитал, работ по виду деятельности «строительство», платных услуг населению. Индекс промпроизводства в 2011 году составил 113,5%, в том числе по организациям обрабатывающих производств – 115,5%. Среди регионов ПФО по индексу промышленного производства в целом, а также по обрабатывающим производствам Чувашия заняла 2-е место.
В 2011 году объем производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий составил 36,7 млрд. рублей. В основной капитал республики за счет всех источников финансирования вложено 55,5 млрд. рублей инвестиций, или 115,3% к 2010 году.
«Этому способствовали повышение инвестиционной привлекательности республики, создание комфортных условий для инвесторов, а также значительные вложения в развитие общественной и инженерной инфраструктуры», – сказал министр. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 2011 году по оценке составила 14775 рублей и по сравнению с 2010 годом увеличилась на 13,6%, реальная заработная плата – на 4,4% (по России – на 3,5%).