- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Нарекли неперспективной

Деревушка Юськасы Красноармейского района расположена в красивой местности между двумя реками с говорящими названиями: Большой Цивиль и Большая Шатьма. Правда, к селению эти эпитеты не применимы: деревня маленькая, всего 38 дворов. И судьба ее схожа со многими подобными российскими селами.
В 60-е годы двадцатого столетия деревушку записали в разряд неперспективных и, пообещав жителям переселить их поближе к райцентру, перенесли в соседние села все колхозные фермы, амбары, зерноток и даже клуб и маленькую библиотеку. До жителей, слава Богу, дело не дошло. Они остались и продолжили растить детей и внуков на земле предков. Сегодняшнюю деревню с той далекой не сравнить – просторные кирпичные дома под железными крышами прочно заняли места бревенчатых, почти сплошь покрытых соломой, избушек. Молодежь строится. Но с обустройством личных усадеб проблем общих у сельчан меньше не стало, а наоборот. К тому же некоторые из них тянутся еще с тех «неперспективных» времен. К примеру, питьевая вода. Колодец у нас один на всю деревню, вырыт еще в 1965 году, с тех пор не ремонтировался. Лично сдавал воду из него на анализ – годной для питья можно назвать с большой натяжкой, желательна артскважина…
Но еще большие неудобства доставляет состояние дорог как в самой деревне, так и подъездные к ней. В 70-80-е годы на живописной горе возле Юськасов открыли карьер по добыче известковой муки. Днем и ночью большегрузные машины возили ее через нашу деревню и так разбили утопающие в траве улицы (никто почему-то не додумался тогда проложить дорогу с твердым покрытием), что до сих пор сельчане ходят в сапогах-болотниках. Особенно плачевно дела обстоят в дождливую погоду (сейчас зима, но не за горами весна, а вместе с ней и наши мучения). Ни одна машина в деревню не заезжает. Больных приходится выносить до машины «Скорой помощи» на носилках… А как мучаются наши женщины по грязи и слякоти таская ведра и бидоны с молоком на край села! Между прочим, наша маленькая деревня ежедневно сдает почти тонну молока.
Муку добывали для всей республики, а привести улицы в порядок она нам не хочет помочь. Куда только мы не обращались. Районное начальство посылает в республиканское, а оно – обратно в районное и сельское. Только где местной администрации взять деньги, если районное не может даже грейдером помочь?
Не раз по нашим обращениям приезжали к нам разные комиссии, в том числе и из Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры. Посмотрят, поохают и опять все по кругу или же предлагают… все сделать самим, в том числе отремонтировать подъездную дорогу к деревне. Она у нас с твердым покрытием, не асфальтированная. Вроде проложили дорогу недавно, в 2008 году, но уже разбита, еще немного, и по ней невозможно будет ездить – видимо, так строили… Из-за этого к нам не ездит школьный автобус, и нашим детям на учебу в соседнюю деревню приходится добираться через столетней давности и давно требующий ремонта висячий мост через Большой Цивиль. Были случаи, ребятишки падали и даже ломали ребра…
Вот недавно услышал, что республика выделяет миллионы на обустройство дорог. Неужели опять не найдется денег для нашей маленькой деревни?

Л. СЕМЕНОВ, староста деревни.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Нарекли неперспективной"

#1 Comment By Николай On 22 февраля 2012 г. @ 09:17

Больно конечно слышать, что жители Чувашии жалуются на такие неудобства. Они этого не заслуживают. Давно уже говорят, что все деревни благоустроены…но дорога в таком состоянии к деревне, это должно быть предметом особого разбирательства властей. Пусть носом тыкают министру строительства, что такие дороги строил. 38 дворов это вовсе не маленькое село !. Вам старосте нужно в первую очередь идти к депутату госсовета, который избирался в районе, пусть он на следующей сессии поднимет вопрос: включить строительство дороги и водопровода у вас в деревне и пусть добивается этого. Вот это будет его ответветсвенность перед избирателями, а то сидят и молчат, что принесут, за это голосуют. А мы читатели будем следить, как оперативно решаются слезные вопросы наших земляков.