- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Технопарки на марше

На базе республиканского имущества, арендуемого Волжским филиалом МАДИ, создается технопарк. Эта площадка, отмеченная грантом в первом конкурсе муниципалитетов по созданию инновационной инфраструктуры, откроется в конце года, сообщили в Минпромэнерго Чувашии. Интерес к такой форме развития малого и среднего бизнеса растет. Победителю перечисляется единовременно 5 миллионов рублей. Эти средства могут быть направлены на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт здания, организационное и техническое обеспечение доступа к коммуникациям.
Недавно представители министерства совместно с членами конкурсной комиссии выезжали к новым «конкурсантам». Все три проекта рекомендованы к дальнейшему рассмотрению.
В Аликове, например, планируется использовать недостроенное здание в центре села. Здешний технопарк нацелен на сельскохозяйственную направленность. В Красноармейском районе планируется задействовать бывший учебный комбинат. В нем не прочь разместиться консультационные и производственные организации, занимающиеся переработкой молока, выпуском пластиковых окон, электротехническими работами, бухгалтерским учетом и аудитом, диагностикой автомобильного транспорта. В Ибресинском районе хотят заняться использованием вторичных и нетрадиционных энергетических ресурсов, отходов лесопереработки, внедрением экобиотехнологий.