- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Нестраховые периоды учтут

Дополнен перечень нерабочих периодов, включаемых в страховой стаж. Наряду с призывниками срочной службы и женщинами с детьми до 1,5 лет закон теперь охватывает такие категории граждан, как супруги военнослужащих-контрактников и работников диппредставительств, а также лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами, инвалидами I группы и престарелыми, достигшими 80 лет.
Государство берет на себя возмещение расходов на выплату названным гражданам страховой части трудовой пенсии за вынужденные нерабочие периоды. Оговорена продолжительность периодов, за которые оказывается возмещение, — не более 5 лет, а для мам малышей — в общей сложности не более 3-х лет.
В основе механизма, «превращающего» нестраховые периоды в периоды, влияющие на размер пенсии, лежит стоимость страхового года, которая ежегодно утверждается Правительством РФ. Исходя из неё, будут определены суммы, которые поступят в Пенсионный фонд из федерального бюджета, а затем на индивидуальные лицевые счета пенсионеров, и в конечном итоге будут учтены при назначении пенсии.
В связи с этим у некоторой части пенсионеров увеличится страховая часть пенсии. Подать заявления на перерасчет в Управление ПФР по месту жительства можно будет с начала следующего года, когда соответствующий закон (№146-ФЗ от 22 июля 2008 года) вступит в силу, — с 1 января 2009 года.

По данным Управления ПФР в г. Чебоксары.