- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как вкусно согреться зимой?

_d187d0b0d0b9В холодную погоду не только нужно тепло одеваться, но и правильно питаться. Организм, чтобы согреться, начинает расходовать больше энергии.
Завтрак играет немалую роль в нашем рационе. Во-первых, он дает необходимую энергию для хорошего начала дня, а во-вторых, создает настроение на весь день. Когда на улице холодно, трудно вообще подняться с постели, а тем более что-то готовить. Но, чтобы не замерзнуть, нужно обязательно позавтракать. Ведь для борьбы с холодом организму нужны калории, поэтому и питаться нужно регулярно. Прекрасным завтраком в морозный день будут различные каши, особенно хорошо для «согрева» подойдут овсянка, пшеничная и гречка.
Кроме того, мюсли с орехами, семечками, кусочками фруктов дадут отличный заряд на весь день. Нужными в холода жиром и белком поможет запастись яичница, например, с ветчиной. А витаминный запас пополнят свежевыжатые соки, взбодрят горячий чай или кофе. Надвигающуюся простуду смогут остановить кисломолочные продукты вроде йогурта, творога и сыра. А вот от молока, сливок и сметаны лучше отказаться, поскольку не подогретыми они действуют на организм охлаждающе. Главное, чтобы завтрак присутствовал и был сбалансированным. При этом не стоит переедать или увлекаться слишком жирной и калорийной пищей, чтобы не усложнить организму процесс согревания.
Первые блюда прекрасно согревают холодным днем. Особое предпочтение следует отдавать супам на овощном бульоне, поскольку слишком наваристые мясные и рыбные бульоны подходят далеко не всем и могут спровоцировать различные проблемы с желудочно-кишечным трактом. Впрочем, если таких заболеваний у вас нет, наслаждайтесь наваристыми борщами, супами-пюре, легкими консоме и бульонами, а также ухой или щами. Особенно хорошо согревают супы с большим содержанием зимних овощей: картофеля, капусты, моркови, свеклы. Только вот есть их нужно в меру, так как лишние калории превратятся в лишний вес. Также можно побаловать свою семью крупяными и вермишелевыми супами. Концепция зимнего супа в том, что он способен заменить и первое, и второе, поскольку обычно наваристый и густой.
Отлично согревают пряные блюда: рагу, карри, жаркое, запеканки с мясом, рыбой и морепро-дуктами. Ведь белок заряжает наш организм нужной энергией. Только вот основные блюда не должны быть слишком жирными. Поэтому, например, вместо жирной свинины стоит готовить блюда из постной, или вовсе перейти на рыбу и морепродукты, способствующие лучшей работе пищеварения в мороз.
На гарнир к основным блюдам лучше подавать отварные, паровые или запеченные овощи, всевозможные каши или соления. Главное, достичь баланса: основное блюдо должно быть достаточно сытным и при этом не слишком тяжелым. Чтобы обогатить вкус блюд, используй всевозможные травы (лимонную мяту, тимьян, майоран) и специи (имбирь, корицу, гвоздику, кардамон, острые перцы), они также помогают согреться. Откажитесь от быстрой еды, копченостей и слишком жирных продуктов, которые отбирают ценную энергию у нашего организма. Обязательно питайтесь 3-4 раза в день, ведь холод не терпит диет.
Хороши в прохладную погоду теплые десерты и напитки: это всевозможные пироги, легкие торты, запеченные фрукты, блинчики и оладьи, зимние фруктовые салаты (особенно с медом вместо сахара), а также горячие коктейли и ароматизированные чаи, кофе или какао. Не стоит забывать, что согреться помогут именно сладкие фрукты (бананы, яблоки, груши, виноград) и различные сухофрукты, а вот зимние цитрусовые, увы, имеют свойство охлаждать, хотя и содержат большое количество витаминов, лучше их употреблять в виде соков или в сочетании с другими фруктами.
Также в холодное время лучше отдавать предпочтение черному чаю, поскольку он превосходит зеленый по согревающим свойствам. Быстро взбодриться в мороз помогут травяные чаи из лимонной мелиссы, ромашки, липы. Хорошо заправлять чай и кофе специями.

ivona.bigmir.net