- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В преддверии осени

Как сообщает пресс-служба Администрации Президента Чувашии, вчера Н. Федоров провел совещание с членами правительства и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.
В преддверии начала нового учебного года особенно актуальны вопросы, связанные с подготовкой образовательных учреждений к 1 сентября. Как сообщила министр образования и молодежной политики Г. Чернова, комиссиями приняты 99 процентов школ республики, в ближайшие дни приемка будет завершена. Практически все интернаты для сирот, за исключением специальных коррекционных учреждений, преобразованы в детские дома. Их воспитанники будут учиться среди своих сверстников в обычных школах, что повысит уровень социальной адаптации ребят.
Традиционные «августовские педсоветы» в нынешнем году приобрели новый формат. В течение минувшей недели учителя-новаторы проводили мастер-классы. На этой неделе также состоятся конференции в пяти учебных округах для педагогов системы дошкольного, школьного и дополнительного образования. 26 августа пройдет встреча работников начального и среднего профессионального образования, а 27 августа – преподавателей вузов. Предполагается, что в названных мероприятиях примут участие более 13 тысяч педагогов, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественности, руководители предприятий и организаций. Предметом широкого обсуждения станет реализация Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года.
Президент обратил особое внимание на актуальность проблем, связанных с профессиональной ориентацией молодежи и ситуацией на рынке труда. Названные вопросы должны рассматриваться как на республиканской педагогической конференции, так и в ходе последующих встреч с учителями и родителями. К этой работе нужно активно подключиться руководителям органов власти. «Тем самым появится еще одна возможность позитивно повлиять на развитие современной системы образования Чувашии», – подчеркнул Н. Федоров.
Вице-премьер – министр сельского хозяйства М. Игнатьев проинформировал о ходе уборочных работ. В среднем по республике обмолочено 67 процентов зерна по отношению к плановым показателям. Урожайность выросла на 3,8 центнера с гектара, или на 20 процентов по сравнению с минувшим годом. В лидерах – Вурнарский, Яльчикский и Комсомольский районы, где и урожайность, и обмолот превышают среднереспубликанские цифры. Начат сев озимых культур, площадь которых в этом году увеличена почти на 20 тысяч гектаров. Хорошо уродился картофель: урожайность выше прошлогодней на 22 процента.
Глава республики подчеркнул, что за ближайшие 2-3 года необходимо обновить парк сельскохозяйственной техники за счет приобретения современных энергонасыщенных комбайнов, что должно повысить эффективность работы аграриев.