- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В микрорайоне, во дворе, в подъезде

Территориальное общественное самоуправление в этом микрорайоне появилось не на пустом месте. До создания ТОС «Ахазовский» здесь работал клуб «Бодрость», в котором объединились неравнодушные ко всему, что происходит вокруг, пенсионеры. Сформировались домовые комитеты, определились старшие по подъездам. Так создался актив микрорайона.
Заняться организацией ТОСа местным активистам предложил депутат городского Собрания Юрий Филиппов. Идея понравилась. В июне прошлого года провели конференцию жителей микрорайона, на которой приняли устав ТОС «Ахазовский», его совет из 25 человек. И начали работать.
— Первое, что всех объединяло — это общие жилищно-коммунальные проблемы, — рассказывает председатель ТОС Галина Горбачева. — Поэтому за основу взяли проект «Внеси свой вклад в благоустройство своего подъезда, дома, двора». Сделали анализ состояния жилфонда микрорайона, каждый дом посмотрели. На собрание председателей домовых комитетов пригласили руководство управления ЖКХ Московского района, которому передали заявки на проведение ремонтных работ. В результате большинство домов ТОС включено в титул капремонта по программе до 2011 года. И уже в нынешнем году процесс пошел.
Организованно стали заниматься и благоустройством микрорайона. От председателей домовых комитетов собрали заявки на вырубку старых ненужных деревьев и новые посадки. Весной провели субботники и привели в порядок придомовые территории, высадили 700 декоративных кустов (жасмин, барбарис, шиповник, сирень). На улице Ахазова устроили детский городок.
Жители микрорайона все активнее включаются в облагораживание окружающей среды, даже соревнуются. В июле подвели итоги конкурсов по благоустройству. Лучшим подъездом признан 2 подъезд дома №16 по ул. 139 стрелковой дивизии, лучший дом — №46 по ул. М. Павлова, лучший двор у домов №5, 7, 9, 11 по ул. Ахазова.
Не забываем тех, кто нуждается в помощи и внимании. При финансовой поддержке депутата Ю. Филиппова чествовали на 9 Мая участников войны, организовывали чаепития в День пожилых людей. С Днем знаний поздравили учащихся школ №45 и 54, вручили подарки 30 первоклассникам. А в конце учебного года пришли с поздравлениями и подарками к выпускникам. Вообще, со школами микрорайона у ТОСа тесная связь, регулярно проводим совместные мероприятия.
Недавно «ахазовцы» принимали коллег из Йошкар-Олы, где территориальное самоуправление только зарождается. Поэтому гостей интересовало буквально все, и они почерпнули для себя немало полезного.