- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Если слово, перо и газета – в руках мастера

_d0b4d0b5d0bdd18c-d0bfd0b5d187d0b0d182d0b8-d184d0bed182d0be-d0bfd0bed187d182d0b0d0bbd18cd0bed0bdd0b0Почти в пяти сотнях жилых домов деревень Кодеркасы, Липово, Ольдеево и поселка «Липовский», впритык обступивших Новочебоксарск, в субботу даже не заметили отлучки местного почтальона Галины Егоровой. Свежие газеты по давно заведенному порядку она разнесла клиентам уже к утреннему чаю. А затем, принарядившись, отправилась в Чувашский драмтеатр. Всеми уважаемую Петровну пригласили на встречу журналистов с читателями в честь Дней российской и чувашской печати.
Галина Егорова не случайный гость праздника. Она – победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Человек подписки». Его второй год подряд проводил Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-Пресс) совместно с Почтой России и Межрегиональным агентством подписки. «Советская Чувашия» выступает информационным партнером проекта, определяя имена лучших почтальонов по анкетам читателей. В прошлые годы победителями конкурса становились Елена Григорьева – почтальон из деревни Кольцовка Вурнарского района и Лидия Семенова из поселка Вурнары. Теперь очередь Галины Егоровой. Ей были вручены Диплом лауреата Всероссийского конкурса и сотовый телефон. Кстати, два года этого сельского почтальона подписчики называют в числе лучших. А на почте она с 1976 года, на ее участке «СЧ» выписывают 39 семей.
Глава республики Михаил Игнатьев, поздравляя всех собравшихся с праздником, признался, что общение с журналистами всегда носит откровенный, доверительный характер. Отметив большой вклад «четвертой власти» в развитие Чувашии, он сказал: «Слово и перо в руках мастера являются созидательной силой. Вы всегда находитесь в гуще событий, от вас ждут объективной, достоверной, оперативной информации, глубокого анализа происходящих событий». Глава Чувашии поблагодарил журналистов за высокий профессионализм, ответственное и добросовестное отношение к делу. Он подчеркнул, что деятельность средств массовой информации, равно как и работа органов власти, направлена на достижение одной цели – обеспечение благополучия человека.
Трудовые достижения лучших представителей почти полутысячного журналистского сообщества были отмечены государственными наградами. Благодарности Главы республики удостоены Вячеслав Николаев – главный редактор вурнарской районной газеты «Путь победы», а также те, кто, как правило, остается «за кадром», – печатник ИПК «Чувашия» Николай Андреев и директор магазина № 1 Чувашского бибколлектора Валентина Шугаева. Ценные подарки от Главы Чувашской Республики вручены Константину Алимасову – главному редактору ибресинской районной газеты «За победу» и Льву Васильеву – старшему корреспонденту газеты «Советская Чувашия».
К тесному сотрудничеству призвал журналистов и председатель Госсовета республики Ю. Попов. Он заметил, что материалы, публикуемые в печати, способствуют своевременному разрешению имеющихся в республике проблем. Неожиданно спикера потянуло на лирику: «Можно сравнить вашу работу – ответственную и нелегкую – с долгожданным снегом. Но мы знаем, первый снег быстро растает, а ваши усилия остаются не только на белой бумаге, но и в благодарной памяти народа». За многолетнюю плодотворную работу в органах печати ответственному секретарю издательского дома «Атёл-Волга» Елене Трофимовой он вручил Почетную грамоту парламента республики.
По словам министра культуры Розы Лизаковой, сегодня ни одно важное событие в жизни республики немыслимо представить без участия журналистов. Она поблагодарила их за огромную работу на благо нашей Чувашии, каждого ее жителя и пожелала всем собравшимся в зале счастья, добра и творческих успехов.

На снимке: в свете софитов – сельский почтальон Г. Егорова.
1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Если слово, перо и газета – в руках мастера"

#1 Comment By Nfz On 26 января 2012 г. @ 10:27

Для издания важен читатель. К тому подтверждение — форма подачи статьи. Приятно, что почтальонка вышла на первый план…