- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Центр чтения открыт при монастыре

22 января в Москве откроются XX Международные рождественские образовательные чтения. На форуме будут обсуждать вопросы взаимодействия Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения. Со своим проектом здесь выступят и работники нашей Национальной библиотеки.
Проект под говорящим названием «Православная культура в формате единого информационного пространства библиотек Чувашии» получил грант на конкурсе «Православная инициатива» и сделан при поддержке Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского в содружестве с Чебоксарским духовным училищем и Свято-Троицким православным мужским монастырем. Его главная идея – объединение усилий светских и церковных библиотек в духовно-просветительской работе и соединение в едином информационном пространстве библиотек Чувашии и библиотек Русской православной церкви.
По словам одного из кураторов, главного библиотекаря отдела научно-исследовательской и методической работы НБ Людмилы Спиридоновой, для этого церковные библиотеки снабдили современным оборудованием. В Духовном училище и мужском монастыре появились новые компьютеры и современные копиры, оснащенные программным обеспечением для создания электронных ресурсов, обеспечен доступ к Сети. Провели специалисты НБ и обучение работников приходских и монастырских библиотек. На территории мужского монастыря открыт православный центр чтения, где осталось довести до ума лишь саму обстановку, обновить стеллажи и построить четкий график работы. Но и сейчас здесь уже можно найти материалы по истории православия в Чувашии, информацию о святынях и паломничестве, получить помощь в поиске литературы и рекомендации священнослужителей, бесплатно пользоваться православными интернет-ресурсами.