- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Земельные участки могут аннулировать

Земельные участки, образованные и поставленные на государственный кадастровый учет после 1 марта 2008 года, носят временный характер. А в разряд постоянно учтенных они переходят только после государственной регистрации.
Соответственно если срок действия временного статуса кадастровых сведений (2 года) истек, а право на земельный участок либо договор аренды на него так и не зарегистрирован, такие сведения аннулируются органом кадастрового учета. При этом не являются исключением и сведения об участках, внесенные в государственный кадастр недвижимости (ГКН) на основании договоров аренды, заключенных на срок менее года или на неопределенный срок, несмотря на то что они, как правило, не нуждаются в госрегистрации. Тем не менее наличие указанных договоров аренды не препятствует аннулированию кадастровых сведений и исключению их из ГКН. Земельный участок может стать «аннулированным» также по заявлению собственника объекта недвижимости (его части), сведения ГКН о котором имеют временный статус.
Таким образом, «аннулированные» земельные участки – это те участки, сведения о которых исключены из ГКН. Информация о временном характере сведений содержится в кадастровом паспорте участка (графа 6). На следующий день после исключения аннулированного участка из ГКН орган кадастрового учета (на территории Чувашии – федеральное бюджетное учреждение «Кадастровая палата» по Чувашской Республике) возвращает заявителю документы, представленные раньше для проведения кадастрового учета земельного участка, с приложением копии решения об аннулировании сведений о нем.
По закону после аннулирования и исключения из ГКН сведений о земельном участке заинтересованному лицу необходимо вновь пройти процедуру постановки его на кадастровый учет с присвоением нового кадастрового номера. А это неминуемая трата времени и дополнительные материальные расходы. При новой постановке на учет нужно обязательно обновить титульный лист межевого плана. И тут могут возникнуть сложности, если этот план был оформлен до 01.01.2011. С указанного времени межевые работы вправе осуществлять только кадастровые инженеры, имеющие соответствующий квалификационный аттестат. И просто поменять титульный лист согласится не каждый из них. Возможно, потребуется изготовление нового межевого плана по договору с кадастровым инженером. И межевание участка – если у вас на руках имеется только его описание.
Таким образом, постановка на кадастровый учет – это еще не завершающая стадия процесса оформления земли. До истечения двух лет после этой процедуры надо зарегистрировать свое право на землю. И только после этого можно быть уверенным, что ваш участок не будет аннулирован (исключен из ГКН). Чтобы избежать повторного кадастрового учета и непредвиденных трат, договоры аренды земли лучше заключать на срок более одного года. Напоминаем: сегодня есть возможность одновременно подать пакет документов для постановки земли на кадастровый учет и на госрегистрацию как в Управление Росреестра по Чувашии, так и в территориальную кадастровую палату.
30.09.2011 Минэкономразвития РФ определен вид кадастровой справки о кадастровой стоимости земельного участка. Она включает информацию о кадастровом номере, адресе (описание местоположения) и кадастровой стоимости участка. Если участок значится во «временных» или уже снят с учета, эти сведения также найдут отражение в справке. Для ее получения нужно обратиться в ФБУ «Кадастровая палата» по Чувашии. Сегодня сведения о кадастровой стоимости и кадастровом номере предоставляются бесплатно по запросам любых лиц.

Управление Росреестра по Чувашии.

Реклама

5 Comments (Open | Close)

5 Comments To "Земельные участки могут аннулировать"

#1 Comment By Ольга On 10 марта 2012 г. @ 19:25

Добрый день, взяли участок (не в собственности) в 2009 году, но ничего не было на нем построено, был в стадии оформления, начали оформлять бумажки, последнее оформление в 2010 году, затем в этом году пришло письмо с документами из кадастровой палаты что согласно закона 221-ФЗ от 24.07.2007 ст. 24 п.4, наш кадастровый номер аннулируют и исключают кадастровый номер, что делать, можно ли вернуть участок??? Помогите не знаю что делать, как восстановить право на участок?

#2 Comment By Советская Чувашия On 12 марта 2012 г. @ 15:45

Ольга, сообщите, пожалуйста, координаты для связи на адрес редакционной почты sch@chuvashia.ru

#3 Comment By Любовь On 9 июля 2016 г. @ 15:15

Необходимо вновь пройти процедуру постановки его на кадастровый учёт с присвоением нового кадастрового номера, обязательно обновить титульный лист межевого плана(через кадастрового инженера).Терпения и удачи!

#4 Comment By Лида On 26 декабря 2017 г. @ 12:52

поточней как пройти заново процедуру — это заново образовывать, заново межевать, заново брать разрешения в администрации и заново выкупать по новой кад. стоимости. зачем вы все пишите статьи просто лишь для того чтоб к вам приходил читатель. Понимаем это все от нишеты и не только материальной в последние годы. Но все же если написали, можно постараться с публикацией по достойней (и как говорят в рекламе не оферта…) Но люди станут чаще к вам заходить, попробуйте!
С наступающим!

#5 Comment By Советская Чувашия On 26 декабря 2017 г. @ 14:27

Лида, добрый день! Обратите внимание на дату публикации.