- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О сиротах болит душа

_dscn9283В информации о ходе исполнения районного бюджета (освоение бюджетных средств, республиканских субсидий и субвенций) и.о. главы администрации Козловского района Юрий Забраев подытожил: «За неделю бюджетные учреждения активизировали работу по освоению средств бюджетов всех уровней, но в оставшиеся дни еще немало дел».
Ведущий специалист­эксперт по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству Татьяна Софронова рассказала о видеоконференции с участием уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Павлом Астаховым. В ходе инспекторской проверки в Чувашии детский омбудсмен отметил как положительные моменты, так и недочеты и минусы в работе. В Козловском районе детей, оставшихся без попечения родителей, и детей­сирот – 153.
Как и в других районах, существует проблема по обеспечению сирот жильем. В нынешнем году лишь 9 сирот получают жилье. Для успешного решения проблем детства, по мнению Павла Астахова, необходимо ориентироваться на опыт других регионов. Создавать общественные советы. Нужно активнее развивать такую форму опеки, как приемные семьи.