- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Московский район

С каждым годом изменяется облик Московского района столицы. Благоустроенней, чище и краше становятся улицы и дворы. Меняются и люди, растет социальная активность населения. «Москвичи» сегодня не занимают выжидательную позицию, они сами активно участвуют в преображении своих подъездов, домов, дворов и района в целом.
Благодаря совместным усилиям городских властей, выделивших 2 млн. рублей (в планах — освоение еще 4 млн. руб.), и жителей, которые активно участвовали в расчистке территории, заброшенный угол на перекрестке улиц Пирогова и Урукова постепенно превращается в уютный большой сквер, который наверняка для многих станет любимым местом отдыха. Также по инициативе жителей сегодня развернулась кипучая работа по облагораживанию территории по ул. Ислюкова в микрорайоне «Волжский-2». Вначале появился небольшой теннисный корт, затем прекрасная детская площадка, сейчас ведутся работы по разбивке сквера, а в будущем планируется возвести целый спортивный городок.
Активную жизненную позицию демонстрирует и молодежь. Благодаря инициативе студентов и с их активной помощью приведена в надлежащее состояние зеленая зона перед зданием главного корпуса университета, а в День знаний «вознесся» над новым студенческим сквером «Добрый ангел мира» — архитектурная композиция, призванная сохранить для потомков имена людей, чьи дела и заслуги не имеют временного измерения. В активе молодых также операция «Подземный переход», которая прошла в течение пяти дней на остановке общественного транспорта «к / т «Сеспель». Ребята совместно с сотрудниками Госавтоинспекции убедительно «воспитывали» пешеходов, чтобы те пользовались подземным переходом, не рискуя своей жизнью и не нарушая правил дорожного движения. Цель другой акции — «Молодежь за чистый парк!» — привлечь внимание населения к экологическому состоянию парка им. 500-летия г. Чебоксары. 724 студента девяти учебных заведений высшего и среднего звена в течение месяца после занятий добровольно выходили на уборку парка.
Примером высокого гражданского самосознания является созданная в октябре прошлого года по инициативе молодежи района сводная студенческая дружина. Сегодня дружинники — незаменимые помощники участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних. С их участием раскрыто 26 неочевидных преступлений, задержано в общественных местах 36 лиц, скрывающихся от следствия и суда. Визитной карточкой работающей молодежи района является ежегодный открытый слет советов работающей молодежи предприятий и организаций района, где в неформальной обстановке молодые кадры обсуждают свои проблемы, делятся опытом и активно отдыхают. С каждым годом увеличивается число гостей слета из других районов Чувашии.
Выходит на финишную прямую застройка микрорайона, расположенного по проспекту М. Горького. «Волжский-3» — это новый, современный подход к городскому строительству. Ценность микрорайона «Волжский-3» — высокий уровень комфорта жилья, близость берега Волги, транспортная доступность с отлаженным движением общественного транспорта. Предусмотрено строительство детского садика и общеобразовательной школы. Планировка домов выполнена с учетом добрых традиций, чтобы жилой двор стал местом общения, объединения людей и способствовал превращению жильцов в соседей. Застройка вдоль проспекта М. Горького предусматривает устройство гостевых автостоянок, расположенных параллельно проспекту. Каждый дом имеет свои автостоянки и детские дворовые площадки.
В этом году впервые при участии республиканского и федерального бюджетов на капитальный ремонт жилого фонда выделена немалая сумма — 115 млн. рублей. 47 домов будет отремонтировано подрядчиками, отобранными на конкурсной основе. В числе лидеров подрядных организаций — ООО «Атaл», «Калита», «Волгастрой», «Кaмaл». И что примечательно — принимать работу будут сами жители в лице председателей и членов советов ТОС.
Много делается в районе по благоустройству дворовых территорий. Так, благодаря стараниям, умелой организации и творческому подходу к работе предприятия ООО «Вертикаль» в микрорайонах появились семь новых детских площадок.
Значимым событием для любителей физкультуры и приверженцев здорового образа жизни стало возведение пришкольного стадиона, который предназначается сразу для двух соседствующих учебных заведений — школы №39 и гимназии №1. Детские площадки, баскетбольные и футбольные поля не пустуют, поддерживать физическую форму приходят сюда и взрослые.
Яркое событие в культурной жизни — Международный фестиваль патриотического кино «На Волжском рубеже», прошедший в столице Чувашии с 1 по 5 июня. Зрители, посетившие конкурсные и ретроспективные показы, могли вживую пообщаться с известными актерами и режиссерами, взять у них автографы. Два кинозала Московского района принимали гостей и участников фестиваля — кинозал ДК «Салют» и кинотеатр «Сеспель». За активное участие в организации этого большого культурно-познавательного мероприятия они были отмечены дипломами. В память о I Международном фестивале на площади у кинотеатра «Сеспель» был заложен скульптурный камень, на месте которого в будущем планируется «Фонтан звезд».

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Московский район"

#1 Comment By игорь On 3 февраля 2009 г. @ 13:43

Что ж такие детские площадки страшные?