- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Калининский район

Калининский район сегодня — это не только промышленный центр, на территории которого сосредоточено большинство крупных предприятий Чувашской Республики, но и перспективные развивающиеся микрорайоны, где применяются новые технологии при строительстве жилья, дорог, систем водо-, тепло-, электроснабжения.
Уже преобразилась улица Калинина — на участке от проспекта Мира до улицы Декабристов проведены работы по укладке асфальтового покрытия, дорога расширилась на 7 метров. Современные технологии и комплексный подход позволили довести качество дороги до европейского уровня. Одновременно обновлена сеть наружного освещения. Произведена также реконструкция дороги по Дорожному проезду, начался первый этап строительства участка автодороги Машиностроительный проезд — улица Ленинского комсомола. На внутриквартальных территориях отремонтировано более 14 тыс. кв. м асфальтового покрытия.
Развитие транспортной инфраструктуры — неотъемлемая часть прогрессивно развивающегося города. Поэтому в перспективе — строительство автодороги, связывающей Речной порт с проспектом Мира, а также возведение моста, который соединит Дорожный проезд с улицей Ленинского комсомола. Этот мост позволит существенно снизить автомобильный поток и организовать пассажирские перевозки с Марпосадского шоссе в новоюжный район.
В ближайшие дни новый троллейбусный маршрут свяжет поселок Альгешево с центром города. В районе ОАО «Волжская текстильная компания» ведется строительство подземного перехода, а у офиса городского Управления Пенсионного фонда новый переход функционирует уже с прошлого года.
Своеобразными воротами в столицу, ее визитной карточкой стал Речной порт с комплексом современных зданий, благоустроенной прилегающей площадкой с «поющими» музыкальными фонтанами, уникальными видами на Заволжье. Расположение речного причала в самой красивой части города завершает единый архитектурный ансамбль исторической и центральной части столицы.
В начале года распахнул двери крупнейший в городе культурно-развлекательный центр «MEGAGALAXY», который в июне принимал I Российский форум «Российским инновациям — российский капитал». В форуме приняли участие более 700 человек из 22 регионов страны, специалисты из Германии и Японии.
В День Победы, 9 Мая 2008 года, состоялось знаменательное для Чебоксар и Чувашской Республики событие — торжественная церемония начала строительства АБС технопарка. Это комплекс с единой концепцией, управлением и территорией, с оригинальной инфраструктурой и всем необходимым для ведения бизнеса, спроектированный с учетом требований инновационных технологий.
В рамках празднования Дня Республики открылось отделение общей врачебной (семейной) практики в МУЗ «Городская клиническая больница №1». Новый офис расположился в здании по проспекту Тракторостроителей, д. 101. Здесь будет обслуживаться более пяти тысяч человек, что позволит перераспределить поток пациентов и повысить доступность медицинской помощи населению данного участка.
В июле этого года произошло долгожданное событие для многих горожан — техническое открытие универсального розничного рынка торгового комплекса «Шупашкар», который представляет собой современное помещение площадью 5000 кв. м. На первом этаже производится реализация продовольственных товаров, на втором этаже — промышленных.
В скором времени торговый центр «Мега Молл» превратится в целый бизнес-микрорайон. К существующему зданию пристроят ещё три новых, каждое из которых будет нести самостоятельную функциональную направленность — это выставочный центр «Мега-Экспо» с гостинично-деловым комплексом, а также торговые корпуса «Мега-Калинка» и «Мега-Строй».
В районе активно ведется строительство жилья с применением передовых технологий градостроительства. Увеличивается число жилых домов, расположенных в экологически чистых районах города. Наглядный пример — новый дом рядом с парком вдоль Эгерского бульвара.
Новоселье справили 184 молодые семьи, получившие квартиры по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Безвозмездные субсидии в размере более 9 млн. рублей предоставлены 67 семьям работников бюджетной сферы. 5 участников войны получили бесплатные квартиры, 20 семей для улучшения жилищных условий получили безвозмездные субсидии на сумму около 11 млн. рублей.
Уютнее и краше стали дворовые территории по улицам 50 лет Октября, Ленинского комсомола, Р. Люксембург, А. Никитина, Р. Зорге, по проспекту Тракторостроителей. Совершенствуется зеленое и цветочное обрамление — появляются новые цветники и клумбы. Продолжаются работы по благоустройству и озеленению реконструируемого парка Победы.
Большое внимание уделяется не только центру, но и развитию городской окраины, а именно поселков Альгешево и Южный. В преддверии нового 2008 года на площади Скворцова открыт офис врача общей практики, в начале этого года после реконструкции заработал культурно-развлекательный киноцентр «Луч». Построены детская дворовая площадка по улице Р. Люксембург, стадионы по улицам Низами и 9-я Южная.
Не прошло незамеченным для горожан торжественное открытие скульптурной композиции «Машиностроитель России» на площадке перед агрегатным заводом.
Традиционной обещает стать и церемония вручения дипломов выпускникам машиностроительного факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова, которая впервые прошла в июле этого года на площади перед скульптурой.
Один из важнейших факторов стабильного развития — это духовное просвещение и культурное развитие, особенно подрастающего поколения. В детской музыкальной школе №5 успешно реализуются проекты «Пять звезд» по поддержке одаренных детей, «Дружат дети на планете», в рамках которого в Чебоксарах прошел Первый межрегиональный хоровой фестиваль «Соловушки». В этом году школа вошла в энциклопедический словарь «Мы — Россия». В Центре семейного чтения имени Сеспеля постоянно проходят встречи, бенефисы известных поэтов, писателей, артистов. В мае по программе Первого межрегионального поэтического фестиваля «ГолосА» здесь состоялись встречи с известными российскими поэтами.
Продолжает свою работу справочная служба «Ищу помощи» в социально-реабили­та­ци­он­ном центре для несовершеннолетних. В 2008 году на базе Чебоксарского детского дома начал функционировать Центр сопровождения замещающих семей. Его специалисты ведут прием, проводят консультации в целях подготовки к принятию в семью детей, оставшихся без попечения родителей, оказания психологической, методической помощи приемным семьям. А в конце ноября 2007 года на территории бывшего здания военного комиссариата Калининского района г. Чебоксары открылся детский сад №172 «Львенок».
Не первый год при администрации района работает Молодежное правительство. В апреле в Чебоксарском политехническом институте Московского государственного открытого университета был проведен районный молодежный форум «Взгляд в будущее». Советы молодежи предприятий района являются одними из лучших в республике, поэтому на базе ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» прошел республиканский семинар Советов молодежи предприятий и организаций с участием делегации молодых представителей предприятий Ульяновской области.
Во время уже ставшей традиционной «Весенней недели добра» студенты механико-технологического техникума организовали акцию «Добродел» — помогли Чебоксарскому детскому дому в очистке и благоустройстве территории. Учащиеся профессионального лицея №12 провели ремонтные работы в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. А студенты Чебоксарского политехнического института МГОУ собрали для воспитанников Чебоксарского детского дома книги, канцтовары, игрушки, а также денежные средства на туристическую поездку в Раифский монастырь.
Хорошей спортивной традицией стало проведение соревнований по национальной борьбе «Кeрешy» на призы главы района и по силовому многоборью «Молодецкие забавы», посвященные Дню города.
В ДЮСШ по игровым видам спорта «Спартак» открылось отделение по фигурному катанию на коньках, а воспитанник школы олимпийского резерва по стрельбе из лука им. И. Солдатовой Андрей Абрамов вошел в олимпийскую сборную России-2008 XXIX Летних игр в Пекине.
Одним из важнейших направлений деятельности администрации Калининского района является работа с населением. Второй год в районе действуют 16 территориальных общественных самоуправлений (ТОС). На территории своих микрорайонов они аккумулируют в единое целое деятельность общественных организаций, домовых и уличных комитетов, учреждений культуры, образования, здравоохранения, правоохранительных органов — всех тех, чья работа непосредственно связана с жителями.
Сегодня ТОСы активно взаимодействуют с администрацией района, депутатами Государственного Совета Чувашии и городского Собрания. В Год добрых дел, объявленный Президентом Чувашии Николаем Федоровым, администрация района совместно с ТОС объявила марафон «Передай добро по кругу». В его рамках ТОСы проводят акцию «Стук сердца доброты» по патронату малообеспеченных семей, инвалидов, ветеранов войны и труда.
По инициативе общественных самоуправлений также прошли спортивные праздники «Семья стартует за добро». В Международный день защиты детей была организована благотворительная акция «Под парусом добра» — 50 детей из патронатных семей совершили путешествие по Волге на прогулочном теплоходе.
С каждым годом увеличивается число участников традиционного смотра-конкурса «Таланты нашего двора». В этом году на концертах выступило около 400 человек, более 4 тыс. жителей района стали зрителями красочных представлений. Одновременно с конкурсом художественной самодеятельности на площадках прошли дворовые спортивные праздники.
Подводя итоги, можно с уверенностью сказать: за год Калининский район г. Чебоксары стал лучше, краше, чище и благоустроеннее. И эта позитивная тенденция будет укрепляться и развиваться.