- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вести из районов

Пустовато на сельских рынках

На фоне призывов открывать для крестьянина широкую дорогу на сельхозрынки Минэкономразвития, проверив, как они используются, приходит к любопытным выводам.
Так, его сотрудники побывали на базарах Аликова и Моргауш. На первом под сельхозторговлю отведено 8 мест, в день проверки все оказались свободными. На моргаушском таких мест 10, а торговцами были заняты два. Мало и порядка. Например, на обоих рынках на одних и тех же весах взвешивают и овощи, и гастрономические товары.

Цены в с. Аликово на продукцию

Вольница на матушке земле

Массовое нарушение земельного законодательства обнаружило Управление Роснедвижимости в Мариинско-Посадском районе.
Проведено почти сто проверок, результат каждой третьей – свидетельство о непорядке. Наибольшее количество нарушений выявлено по фактам использования земельных участков без правоустанавливающих документов, что влечет за собой привлечение нарушителей к административной ответственности. Правда, наказание в виде штрафа чисто символическое – не более чем на тысячу рублей.
А пример такого отношения к земле показывает, похоже, местная власть. Так, Минимущества республики еще в конце июля сообщило, что в Чувашии разграничение земли по уровням собственности – федеральной, республиканской и муниципальной – выполнено на 99 проц. Мариинско-Посадским районом эта работа сделана лишь на 54. Это самый худший показатель. Выходит, президентский Указ, в соответствии с которым процедуры разграничения должны были быть закончены к 1 июля, для районной власти не указ. В ряду нерасторопных оказалась и столица республики. А первым с земельным разделом справился Канаш.

Между тем

По данным Управления Роснедвижимости, завершается и техническая инвентаризация и паспортизация объектов капитального строительства. На начало июля эта работа выполнена на 85 проц. Первым завершил ее Алатырь. Среди отстающих – Аликовский район, на территории которого проинвентаризировано менее 30 проц. объектов недвижимости.

Без коментариев