- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Когда доктор рядом

В Чебоксарах появилось еще одно отделение общей врачебной (семейной) практики. Это событие, можно сказать, стало праздником микрорайона.
Отделение открылось при городской больнице № 5 в доме № 27 по улице Университетской. Это по-настоящему современное, 21 века, учреждение. На площади около 400 квадратных метров расположены кабинеты врачей, массажный, процедурный, доврачебный кабинеты, палаты дневного стационара, физиотерапевтический кабинет, красочное фойе и зал лечебной физкультуры. Закуплены массажные кресла в Москве производства US Medica. Кроме этого, в отделении созданы все условия для людей с ограниченными возможностями: вход оборудован пандусом, дверные проемы расширены, вдоль стен туалетной комнаты закреплены поручни.
В новом отделении пациенты смогут посетить Школы здоровья, пройти электрокардиографическое обследование, сделать все необходимые прививки.
Это уже пятое по счету отделение общеврачебной практики при горбольнице № 5. И его работа, как отмечают сотрудники больницы, позволит сократить очереди и повысить доступность оказания медицинских услуг.
Напоминаем, что Чувашия в числе первых регионов России начала предоставлять медицинскую помощь по принципу семейного врача. В республике работает 595 офисов различных организационных моделей, которые обслуживают 70 процентов населения.