- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Льготы те же

Какими льготами должна пользоваться вдова участника войны, если она инвалид, но документально не имеет инвалидности, так как не в состоянии ходить по врачам?

М. СОРОКИНА, Чебоксары.

Меры социальной поддержки вдов участников Великой Отечественной войны определены статьей 21 Федерального закона «О ветеранах». Согласно данной статье льготы предоставляются нетрудоспособным вдовам участников войны, состоявшим на иждивении участника войны и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. В списке мер социальной поддержки для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, в т.ч. вдов участников войны:

По вопросу установления инвалидности необходимо обратиться в лечебно­профилактическое учреждение по месту жительства к лечащему врачу. Именно он должен оформить направление в ФКУ «Главное бюро медико­социальной экспертизы по Чувашской Республике – Чувашии», которое осуществляет освидетельствование граждан для установления инвалидности. При необходимости обследования и забор анализов будут произведены на дому, рассказали в Минздравсоцразвития республики.