- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Хватит прибедняться

В АРМИЮ С ЧЕСТЬЮ
Как известно, полторы тысячи молодых бойцов из Чувашии получили в нынешний осенне­-зимний призыв ответственную возможность послужить на благо Отечества. А 15 из них в минувшую среду провожали не куда­нибудь, а в элитный Президентский полк. Причем в церемонии торжественных проводов второй год подряд принимал участие глава республики Михаил Игнатьев.

_img_0254_resize
Кстати, буквально перед прибытием первого лица на сборном пункте Канаша можно было наблюдать картину: мать одного из призывников, отчаянно голося, в буквальном смысле схватила за грудки военного комиссара Чувашии Александра Мокрушина. «Опять родительница «мажора» защищает родное дитя от грозящей ему прозы жизни», – подумают посторонние и будут неправы. «Мой ребенок заслужил честь оказаться в Президентском полку! Почему ему не дали такой возможности!» – вот о чем в действительности умоляла и плакала мать солдата, да так, что насилу ее удалось успокоить.
– Да, служба в Президентском полку действительно интересная, – подтвердил корреспонденту «СЧ» только что вернувшийся из Москвы (из тех, прошлогодних) Анатолий Григорьев, что выделялся ростом, эффектной выправкой, военной формой и золочеными погонами с буквами «ПП». – Я за этот год и у Вечного огня в карауле постоял, и иностранные делегации в аэропорту принимал, и даже принял участие в Московском фестивале военных оркестров. Интересная служба была, но о­очень трудная.
– Уверен, что и вы сможете служить в столь уникальной воинской части. Ведь выдержав важный предварительный отбор, вы уже доказали себе, родителям и друзьям, что достойны этого, – в свою очередь напутствовал 15 новобранцев Президент Чувашии Михаил Игнатьев.
Сразу после торжественной церемонии состоялось заседание республиканской призывной комиссии. И за эти полчаса у ворот местного КПП как минимум дважды тормозили автобусы. Из них под звуки гармони, пение и раз­удалые танцы друзей и подруг выходили сосредоточенные парни с котомками за плечами.
Впрочем, чтобы нарисованная картина не выглядела слишком уж лубочной, не забудем упомянуть: служба в армии всегда была важным и серьезным делом для настоящих мужчин. Настолько серьезным, что многие из тех, кто уже прошел через горнило суровой армейской закалки, нет­нет да и пробурчат, глядя на «салажат»: «Ну что за порядки устроили в нынешних Вооруженных силах? Обязательный тихий час ввели, как в детском саду. Плац подмести приказать солдату нельзя (а офицер, значит, должен), картошку поручить чистить не можно. А вот в наше время было по­другому и т. д.»

ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ
_d0bad0bed0bcd181Президент Чувашии тем временем, следуя рабочей программе, отправился в соседний Комсомольский район. Здесь он первым делом посетил перспективный завод по глубокой переработке сельхозпродукции, который, однако, никак не может «развернуться».
Хотя предприятие уже сейчас реализует свои сушеные овощи и картофель в Москву, Питер, Ульяновск, Татарстан и даже в Архангельск. «А когда в прошлом году случилась засуха, многие местные жители тоже начали брать у нас сушеную картошку. Как ею пользоваться? Положи в горячую воду и потом посоли», – рекламировал продукт руководитель ООО.
«Однако вы все еще прибедняетесь», – попенял директору Президент. И перебрался в Комсомольский культурно­досуговый центр, где прошло совещание по текущему положению дел в районе.
– Все наши организации за прошедшие 9 месяцев сработали прибыльно, – сообщил Михаилу Игнатьеву глава райадминистрации Г. Волков. – Но, конечно, есть и над чем работать. Например, впервые за последние годы мы столкнулись с проблемой спроса на выращенные местными земледельцами продукты (картофель, овощи). И проблема эта все еще остается актуальной.
– А почему сахар в Комсомольском районе стоит на 3 рубля дороже, чем в среднем по республике? – поинтересовался Президент.
– Да, конечно же, снизим. Три рубля – это не деньги, – принялся под хохот зала оправдываться Г. Волков.
– А я слышал, как люди говорят: вот приехал Президент, и снизили цены, уехал – снова подняли. Надеюсь, у вас так не будет? – еще раз уточнил Михаил Игнатьев.
Чуть позже он добавил: «Я знаю, что жители Комсомольского района просто не могут жить без работы. И если скажут, то сделают. Ведь только через производительный труд мы можем увеличивать собственные доходы. А уровень зарплаты людям надо поднимать».
Наконец, в качестве некоторых путей роста этих самых доходов глава Чувашии порекомендовал «комсомольцам» крепко подумать над разворачиванием новых перспективных направлений сельского хозяйства. Таких как, скажем, производство элитной говядины или выращивание растений горчицы.