- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Президент — за возрождение традиций чтения

Вчера Дмитрий Медведев посетил Чувашию и провел в Чебоксарах рабочую встречу с Президентом республики Николаем Федоровым.
Во время беседы, на которой обсуждались вопросы ряда социально-культурных программ, реализуемых в Чувашии, Президент России говорил и о важности возрождения «традиций чтения». «Для того, чтобы люди пользовались книгами, нужна библиотечная сеть», — подчеркнул он, отметив важность опыта Чувашии в создании на селе сети модельных библиотек. Республика «довольно серьезно и давно» этой темой занимается, и «мы должны сделать библиотеки современными, учитывая ваш опыт», — сказал Медведев.
Президент Чувашии сообщил, что за последние 3 года в республике создана разветвленная «сеть более чем из 500 модельных библиотек, которые полностью компьютеризированы и подключены к Интернету». В них сочетаются «самые современные информационные технологии с «вечными» духовными ценностями, так что жители самой глухой деревни Чувашии теперь могут прикоснуться к шедеврам мировой культуры», сказал он. По словам Федорова, благодаря этому за последнее время «на 40 процентов выросла посещаемость местных библиотек». «Для «безбарьерного доступа» к книге эти очаги культуры «замыкаются» на республиканской Национальной библиотеке, в реконструкцию первой очереди которой в прошлом году вложено 150 млн. рублей», — сообщил он.
Как отметил Дмитрий Медведев, духовная жизнь всегда «концентрировалась вокруг библиотек», где «должна быть цифровая составляющая, доступ в мировую сеть и нормальный набор книг, чтобы люди не утратили навыки чтения». В этом отношении, по его мнению, «модельные библиотеки Чувашии представляются правильными по своей структуре». «Этот опыт можно было бы использовать», — подчеркнул Президент России.

Валентина ИВАНОВА,
корр. ИТАР-ТАСС.