- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Надежда на молодежь

В Международный день студента Президент М. Игнатьев встретился со студентами инженерно-технических специальностей вузов республики. Главной темой разговора стала разработка инновационных проектов и вывод их на коммерческий рынок.
До начала встречи, которая проходила в стенах Чебоксарского политехнического института (филиала) МГОУ, глава республики осмотрел лабораторию моделирования нанотрубок для хранения водорода. Данный проект может быть востребован в транспортной сфере. Как сообщил директор вуза А. Акимов, модель нанотрубки построена, остается только отработать ее технологию. Также Президента ознакомили с молодежными проектами, получившими поддержку в рамках программы У.М.Н.И.К. «Задумки не должны оставаться на бумаге, – заметил М. Игнатьев. – Главная задача – воплотить идеи в жизнь, вывести инновационные проекты на коммерческий рынок, иначе у них не будет будущего».
Студенты выслушали руководителей ряда чебоксарских предприятий, реализующих инновационные проекты и проводящих модернизацию производства. Сегодня можно и нужно эффективно работать по специальности, говорили директора, и заводы нуждаются в перспективной молодежи. Знаменитый спортсмен А. Тихонов пришел на встречу с форума «Сделай первый шаг» под впечатлением от увиденного. Сейчас его компания работает над целым рядом инновационных разработок. «Я хочу, чтобы они пришли и в Чувашию, – отметил он. – Меня часто спрашивают, почему я выбрал именно эту республику. Здесь заинтересованные и воспитанные люди, готовые к преобразованиям. Будем сотрудничать с вами, а свою задачу я вижу в том, чтобы передать молодежи республики накопленный опыт как в спорте, так и в научной сфере».
Подводя итоги встречи, Президент Чувашии отметил, что необходимо наладить тесное сотрудничество учебных заведений с предприятиями республики. «Я рассчитываю на вас. Вы сможете реализовать себя с учетом создаваемых благоприятных возможностей со стороны государства», – подытожил  М. Игнатьев.