- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Взрослый поступок

_dds17В Чебоксарах прошла акция «День донорского совершеннолетия». Всего за четыре часа, пока шла акция, в первый раз стали донорами более 120 студентов Чувашской сельхозакадемии, которым в этом году исполнилось 18 лет.
Основная цель акции – основание традиции «донорского совершеннолетия» среди молодежи. Ведь, по сути, взросление и совершеннолетие определяются не только возрастом человека, но в первую очередь его зрелостью, способностью принимать самостоятельные ответственные решения и готовностью к обдуманным поступкам. Безвозмездная дача крови ради спасения чьей-то жизни и есть именно такой взрослый и важный поступок.
Федеральная акция «День донорского совершеннолетия» проходит в рамках государственной программы развития добровольного донорства «Служба крови» в России с прошлого года. В Чувашии она впервые состоялась 11 ноября 2010 года, участие в ней тогда приняли более 165 безвозмездных доноров. Полученные компоненты крови, а это около 75 литров, направили в больницы для оказания медицинской помощи наиболее тяжелым больным.