- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Парковки «почистят»

_parkovka_350x413В копеечку, а точнее в 5 тысяч рублей, обойдется парковка гражданам, без зазрения совести ставящим свои авто на места для инвалидов. В Чувашии стартовала межведомственная акция «Парковка для инвалидов».
Как пояснили корреспонденту «СЧ» в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по Чувашии, целый месяц сотрудники органов внутренних дел и местного самоуправления будут методично и тщательно проверять стоянки (остановки) автотранспортных средств, в том числе возле объектов социальной инфраструктуры, предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурных учреждений, на предмет наличия специальных мест для парковки автомашин для лиц с ограниченными физическими возможностями. Если же таких мест обнаружено не будет, их выделят соответствующими знаками и табличками. Занимать эти места людям здоровым, как известно, запрещено, даже если очень хочется. Такой проступок считается правонарушением и в соответствии с административным законодательством карается немалым штрафом.
Наведение порядка с парковками – сильный шаг в работе по укреплению социальной защиты инвалидов. Впереди еще повсеместная установка пандусов и соблюдение других прав лиц с ограниченными возможностями.