- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Твой дом, твой двор

В июле в Чебоксарах по инициативе мэра столицы стартовала акция «Люби свой город». В её рамках проходят своего рода уроки чистоты, красоты и культуры поведения.
Поддержали акцию и территориальные общественные самоуправления. К примеру, в Калининском районе сейчас принимают заявки от ТОСов для участия в районном конкурсе «Смотри на жизнь в зеленом свете». Каких только номинаций здесь нет: «Цветущий балкон», «Наш цветущий уголок», «Преображение», «Обустроим и отдохнем», «Дворы для детворы». Председатель ТОС «Лидер» Светлана Середа рассказала, что жители в микрорайоне сделали уже немало: высадили елочки и боярышник, разбили клумбы. Видя впечатляющий результат, к озеленению постепенно подключается все больше домов. Ратуют тосовцы и за благоустройство — планируется облагородить пешеходную дорожку близ магазинов «Крестьянка» и «Автолюбитель».
Подводят итоги конкурса по благоустройству и ТОСы Московского района. В «Ахазовском», например, лучшим признан подъезд №2 дома №16 по одноименной улице. А лучшим домом комиссия признала жилое здание №46 по улице Мичмана Павлова. Отмечен в соответствующей номинации и двор домов 5, 7, 9 и 11 по ул. Ахазова.
В Ленинском районе объявлены конкурсы по благоустройству «Лучшая управляющая компания года», «Лучшее предприятие сферы содержания объектов внешнего благоустройства». Эффективно работающие в отрасли ЖКХ организации смогут в дальнейшем поделиться своим опытом. Пока заявки подали три управляющие компании района.
В рамках акции в районе уделяют особое внимание бесхозным территориям. Слово «ничьи» пора забыть — везде должна ощущаться заботливая рука хозяина. Во время последнего обхода управляющей компании «Парк» поручили скосить траву по ул. Хузангая и Кукшумская. ООО «Чувашстрой» до 5 августа предложено привести в порядок газоны и установить ограждение по ул. Б. Хмельницкого. А ООО ПКФ «Нектар» надо благоустроить территорию после земляных работ.