- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Луна покусает Солнце

Уникальное солнечное затмение обещают астрономы первого августа. Как диск луны полностью закроет солнце, даже покажут в прямом эфире телеканала «Вести». Но жителям республики необязательно сидеть у голубых экранов, чтобы увидеть редкое явление воочию.
Вообще-то больше всего повезло сибирякам. Для них средь бела дня на пару минут наступит ночь. А вот ближе к европейской части страны, и то при условии ясной погоды, граждане смогут полюбоваться лишь «надкушенным» солнцем. Вот и в небе над Чебоксарами луна перекроет солнце больше чем наполовину, обещают астрономы. Однако всего на несколько минут. Тем не менее само небесное шоу, когда два светила «встречаются», длится достаточно долго — около двух часов. Если быть точнее, то жители Чувашии могут ждать начала «светопредставления» с 13 часов 10 минут. И через час, в 14 часов 18 минут затмение достигнет апогея. Хоть и не полностью, но луна все же закроет светило. К 15 часам 24 минутам, по расчетам ученых, затмение можно будет считать полностью законченным.
Хотелось бы верить, что все любители редких природных явлений помнят, как вредно смотреть на солнце невооруженным глазом. И если под рукой нет телескопа или бинокля со светозащитным фильтром, а наблюдать за затмением с помощью закопченного стеклышка несолидно, то есть и другой выход. Самые находчивые используют обычные CD-диски. Солнце через них, заверяют они, выглядит безобидным шариком.