- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Курс проложат «пилоты»

В ходе селекторного совещания с руководством ряда регионов страны вице-премьер Александр Жуков заявил, что в правительстве РФ идет работа над концепцией реформирования российского здравоохранения.
В связи с этим, по его мнению, очень важно, как реализуются пилотные проекты в сфере здравоохранения в регионах, наработки которых лягут в концепцию реформирования. При этом вице-премьер, в частности, отметил положительный опыт Чувашии, где внедрена одноканальная система финансирования здравоохранения, основанная на обязательном медицинском страховании, а также на введении новой системы оплаты труда.
Как сообщает официальный сайт правительства РФ, совещание было посвящено реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в первом полугодии 2008 года. Как заявил вице-премьер в ходе видеоконференции, «в целом большинство показателей по стране соответствовали запланированным». В частности, А. Жуков отметил положительную динамику в демографической сфере, заметив, что по сравнению с предыдущим годом рождаемость повысилась. Вице-премьер обратил также внимание на прогресс в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, рост заработной платы медработников.