- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Белая кошка» согрела детей Севера

Недавний гастрольный маршрут чувашских кукольников проходил по городам Крайнего Севера. Знакомство жителей северных городов со спектаклями нашего театра состоялось в рамках проекта Минкультуры России.

Гастролеры разделились на две группы. Первая побывала в Воркуте и Сыктывкаре со спектаклями «Гадкий утенок», «Белая кошка» и «14 писем к Богу», а также приняла участие в I Межрегиональном фестивале театров кукол «В гостях у Мойдыся», где эти постановки бесплатно смотрели дети с ограниченными возможностями. Французскую сказку «Белая кошка» театр вообще специально повез для благотворительного показа в Кочпонском детском доме­интернате для умственно отсталых детей, воркутинском приюте для детей и подростков «Надежда», сыктывкарской коррекционной школе-­интернате и «на дому», в двух семьях с детьми-­инвалидами. Вторая группа везла в Республику Коми спектакль «Сыграем в Красную Шапочку». И тоже для благотворительных показов. В социальном приюте для детей и подростков, санаторной школе-­интернате в поселке Шудояга и ухтинском реабилитационном центре.

По словам артистов, еще никогда на гастролях они не получали такого количества благодарных отзывов и теплых слов в свой адрес. Местные СМИ и телевидение очень широко освещали их встречи и выступления, интерес к нашим кукольникам и их социальным проектам был неподдельным.

Директор театра Е. Абрамова признается, что поездка получилась до того удивительной по эмоциям и душевной отдаче, что все ждут продолжения. Хотя, конечно, были и неудобства, особенно, связанные с транспортом. Например, чтобы переехать с одной сценической площадки на другую, группам зачастую приходилось преодолевать огромные расстояния. Но все забывалось, как только артисты видели, с каким нетерпением и надеждой ждут их местные ребятишки, совсем не избалованные выступлениями приезжих артистов. Тем более издалека.

Всего за время гастролей спектакли наших кукольников посмотрело более шести тысяч зрителей.

Сейчас театр готовится к официальному открытию нового сезона, которое состоится 14 октября.