- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Спортивное обозрение

Мини-футбол

В Ульяновске в зональном турнире в рамках отборочного цикла первенства Приволжского таможенного управления по мини-футболу 2008 года команда из Чувашии стала лучшей.
Сначала чувашские таможенники сыграли вничью 1:1 с соперниками из Мордовии. Затем с одинаковым счетом 4:3 одолели хозяев площадки из Ульяновской и конкурентов из Самарской областей. Представители Чувашской таможни стали обладателями наибольшего суммарного достижения, составившего 7 очков. Далее расположились ульяновцы с шестью и представители Мордовии с четырьмя очками, а позади всех остались самарчане с нулевым показателем.
Чувашские и ульяновские таможенники получили право выступить в приволжском финале. А еще у нашей команды в активе оказались два индивидуальных приза. Их получили Дмитрий Егоров, признанный лучшим вратарем, и Эдуард Павлов, ставший самым результативным игроком турнира с пятью голами. Среди чувашских таможенников мячи соперникам забивали также Александр Грязнов — два, Василий Павлов и Федор Пушкин — по одному.

Футбол

Победителем первого круга чемпионата Чувашии по футболу 2008 года в сильнейшем подразделении — высшем дивизионе — стала команда «Динамо» из Чебоксар.
Из девяти игр она победно завершила семь, включая и последнюю перед промежуточным финишем с земляками из «Триумфа» — 4:1. У динамовцев оказалось лучшее суммарное достижение, составившее 21 очко из 27-ми возможных. На втором месте еще один столичный представитель — прошлогодний республиканский чемпион «Волга-ТАВ». Сыграв на подходе к «экватору» чемпионата вничью 1:1 с ядринским «Рубином», волжане завоевали в итоге 19 очков. За ними расположились ядринцы с 17-ю, ФК «Шумерля» и Вурнарский «Химик-Август» с 16-ю, чебоксарские «Крылья», СДЮСШОР, «СК-Центр-Спартак» и «Триумф» — соответственно с 15-ю, 9-ю, 8-ю и 6-ю очками. Позади всех находится дебютант высшего дивизиона — ФК «Факел» из Красноармейского, набравший лишь одно очко.
Стоит отметить «Крылья», одержавшие четыре победы подряд с 6-го по 9-й туры (подобное удалось еще только динамовцам) и вышедшие из группы аутсайдеров. Отличились также и воспитанники СДЮСШОР из Чебоксар. Они у промежуточного финиша нанесли неожиданное крупное поражение одному из фаворитов — «Химику-Августу» со счетом 0:3. Пока в чемпионате объявлен двухнедельный перерыв. Второй круг начнется уже в августе.

Владимир КРЫСИН.