- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пожилым некогда скучать

_dsc00747-cap-ruВ республике День пожилых людей будет отмечаться целую декаду, и отсчет уже пошел. Врачи госпиталя ветеранов всех войн провели медосмотр отдыхающих в санатории «Утес». В школах, библиотеках, домах культуры для пенсионеров прошли концерты и выставки, литературные вечера. И продолжаться они будут вплоть до 5 октября.
Доктора чебоксарской городской стоматологической поликлиники посетят на дому инвалидов, пенсионеров, не способных к передвижению, чтобы пролечить или удалить им зубы, а при необходимости и поставить протезы.
Конечно, забота о пожилых людях не заканчивается одной, пусть и десятидневной акцией. Такое внимание к пожилым людям не случайно, ведь в республике проживает 254,9 тыс. человек старше трудоспособного возраста. Социальное обслуживание пожилых граждан осуществляется 39 учреждениями, находящимися в ведении Минздравсоцразвития Чувашии. Центрами социального обслуживания населения практикуется оказание неотложных социальных и медико-социальных услуг 26 мобильными бригадами.
Но далеко не все пенсионеры нуждаются в посторонней помощи, кто-то готов продолжать активно участвовать в жизни. Для них на базе образовательных учреждений республики организовано обучение компьютерной грамотности. В этом году более 800 пожилых граждан стали уверенными пользователями компьютера. Пожилым людям не хватает общения, и Интернет помогает им быть в курсе всех новостей, обмениваться мнениями в социальных сетях.