- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Летнее питание для похудания

После зимних холодов организм человека перестраивается на летний период: ускоряется обмен веществ, уменьшается аппетит. Ведь летом нам не нужно набирать лишние килограммы для обогрева тела! Многие люди в жару худеют сами по себе, без всяких диет. Однако и за летним рационом следить все же необходимо.
В жаркие дни мы больше хотим не есть, а пить. И это хорошо. Однако и здесь есть свои подводные камни. Ведь разнообразные лимонады и сладкие газировки не только вредны для нашего здоровья, но и очень калорийны. Поэтому лучше предпочесть минеральную или обычную воду без газа или свежевыжатые соки, желательно без сахара. Ученые рекомендуют выпивать в день не менее 2 литров воды, так как обезвоживание организма не лучшим образом влияет на самочувствие и внешний вид.
Два раза в неделю посидите на овощах и фруктах. Откажитесь от жирной пищи. Больше ешьте молочных продуктов, а перед сном выпивайте стаканчик кефира.
Cерьезной проблемой может стать усиление аппетита по вечерам, когда жара отступает. Помните об этом и старайтесь не объедаться. Если не удается ограничиться вечерним стаканом кефира, ваш выбор — белки и овощи, например, отварная или запеченная куриная грудка или рыба с салатом из свежих овощей.
Не забывайте завтракать — это залог того, что вечером вы не наброситесь на еду. На завтрак употребляйте на выбор каши, несладкие мюсли с фруктами, творог, а на обед летом вполне достаточно тарелки супа и овощного или фруктового салата.